"Почта России" начала доставку посылок в Москве при помощи роботов-курьеров "Яндекса"

Добавлены подробности (третьим и четвёртым абзацами).

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости/Прайм. "Почта России" будет доставлять посылки при помощи роботов-курьеров интернет-компании "Яндекс", услуга уже заработала в московском районе Хамовники, сообщает почтовый оператор​​​.

"Малыши-роверы начали доставлять первые посылки в Москве - уже сегодня в Хамовниках, а всего в течение месяца запустится доставка из 27 отделений силами 36 роботов", - говорится в сообщении компании на ее официальном канале в мессенджере Telegram. Уточняется, что воспользоваться услугой можно при помощи приложения почтового оператора в операционной мобильной сети Android, а ее стоимость составляет 1 рубль. "Если ваш адрес входит в зону покрытия, то опция будет видна после выбора доставки до дома", - добавляет компания.

Как заявили РИА Новости в пресс-службе компании, в приложении также можно будет отследить статус доставки, при запуске проекта роботы-курьеры будет доставлять посылки из четырех отделений "Почты" в Хамовниках, а в течение месяца будут подключены 23 отделения в других районах Москвы с радиусом доставки 2 километра.

"Почта" также указывает, что проект реализован при поддержке Фонда "Сколково". Как отметили в пресс-службе, "Яндекс" выступает партнёром компании, предоставляет "Почте" роботов нового поколения и осуществляет их техническое обслуживание.

"Яндекс.Ровер" - робот-курьер для перевозки небольших грузов. Робот полностью автономен: сам планирует свой маршрут, оценивает ситуацию вокруг и объезжает препятствия. Он способен ездить по городским тротуарам со скоростью 5-8 километров в час, может работать и летом, и зимой и выполнять заказы в разных погодных условиях, утверждает компания.

"Почта России" ежегодно принимает около 2,5 миллиарда писем и счетов и обрабатывает порядка 365 миллионов посылок. У компании 42 тысячи почтовых отделений по всей стране. Российской Федерации принадлежит 100% акций почтового оператора.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.