Крупнейшие металлургические компании присоединятся к налоговому мониторингу

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости/Прайм. Крупнейшие металлургические компании - "ММК", "Мечел" и четыре компании представителя горно-металлургической промышленности группы "Норильский никель" - присоединятся к налоговому мониторингу, сообщается на сайте ФНС.

"С 2022 года к налоговому мониторингу присоединятся несколько представителей металлургии, в том числе ПАО "ММК" - предприятие черной металлургии, ПАО "Мечел" - производитель сортового проката и четыре компании представителя горно-металлургической промышленности группы "Норильский никель", - говорится в сообщении​​​.

Отмечается, что компании предоставят налоговым органам доступ к системе бухгалтерского и налогового учета, а также к информации о налоговых рисках и данным внутреннего контроля. При этом компании группы "Норильский никель" предоставят удаленный доступ к своим учетным системам.

"Налоговый мониторинг - это одно из приоритетных направлений "Норникеля" по взаимодействию с налоговыми органами. Переход на налоговый мониторинг вместе с "дочерними" компаниями позволяет получить максимальный эффект от новой формы администрирования, унифицировать процессы взаимодействия с налоговыми органами, оптимизировать документооборот и трудозатраты на налоговый контроль", - приводятся в сообщении слова директора налогового департамента ПАО "ГМК Норильский никель" Андрея Кизимова.

Налоговый мониторинг - это форма контроля, которая заменяет традиционные проверки на онлайн-взаимодействие на основе удаленного доступа к информационным системам налогоплательщика и его бухгалтерской и налоговой отчетности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.