Комитет Госдумы по энергетике одобрил ужесточение требований к охране объектов ТЭК

Добавлены подробности (расширен и уточнен второй абзац, добавлен седьмой абзац).

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Комитет Госдумы по энергетике одобрил к первому чтению законопроект, ужесточающий требования к охране объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в целях повышения их защищенности​​​.

Документ, внесенный правительством РФ, уточняет, кто имеет право охранять объекты ТЭК высокой и средней категории опасности, и ужесточает требования к частным охранным организациям, которые вправе охранять такие объекты. Одновременно запрещается допускать к охране объектов ТЭК лиц, предоставивших подложные документы при приеме на работу, а также иностранных граждан и лиц без гражданства.

Отдельные субъекты ТЭК будут вправе учреждать "корпоративные" частные охранные организации при соблюдении ряда условий (уставный капитал организации должен быть не менее 1,5 миллионов рублей, а доля субъекта в нем – минимум 50%). Это касается субъектов ТЭК, зарегистрированных в РФ и владеющих объектами ТЭК, на чьи решения не могут оказывать определяющего влияния иностранные лица.

Замглавы Минэнерго РФ Анастасия Бондаренко напомнила на заседании комитета, что 9 июля 2020 года на Совете безопасности президент РФ принял решение разрешить отдельным субъектам ТЭК, соответствующим определенным требованиям, учреждать частные охранные организации для охраны объектов высокой и средней категории опасности.

"Хотя в протоколе поименовано пять, но разрешено и другим, если они будут соответствовать критериям, учреждать частные охранные организации… По решению президента прямо упомянуты "Новатэк", "Газпром нефть", "Сибур", "Лукойл" и "Татнефть". Среди других интерес проявляют к созданию этой организации также компании "Россети" и "Русгидро", - рассказала замминистра.

Согласно законопроекту, объекты ТЭК высокой категории опасности будут вправе охранять подразделения и организации Росгвардии; ведомственные охраны, созданные "Газпромом", "Транснефтью" и "Роснефтью"; а также частные охранные организации, учрежденные отдельными субъектами ТЭК. Объекты ТЭК средней категории опасности, помимо них, также смогут охранять частные охранные организации, соответствующие специальным требованиям, установленным правительством РФ; а объекты ТЭК низкой категории опасности – еще и иные частные охранные организации.

Также предлагаются изменения в законодательство, позволяющие решить проблему двойного правоприменения в части обеспечения безопасности транспортной инфраструктуры, обеспечивающей функционирование объектов ТЭК. Сейчас эта сфера регулируется законами "О безопасности объектов ТЭК" и "О транспортной безопасности".

"Принятие законопроекта позволит компаниям-владельцам объектов ТЭК высокой и средней категорий опасности оптимальным способом решить вопрос их физической охраны, с привлечением уполномоченных структур или через создание собственных охранных компаний. Это повысит уровень эффективности физической охраны объектов ТЭК и их безопасности, включая антитеррористическую, даст возможность оптимизации и снижения затрат на охрану объектов", - считает председатель комитета по энергетике Павел Завальный.

К законопроекту, по его словам, поступил ряд замечаний, но все они могут быть устранены при подготовке ко второму чтению.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.