ЦБ внес "Тинькофф" в список системно значимых банков

Добавлен контекст (после третьего абзаца).

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости/Прайм. Банк России расширил список системно значимых банков до 13, включив в него "Тинькофф банк", говорится в сообщении регулятора​​​.

"Новым участником перечня системно значимых кредитных организаций в 2021 году стало АО "Тинькофф Банк". Такое решение принято с учетом ряда факторов, в том числе активного роста бизнеса, существенно превышающего среднерыночный, а также обширной клиентской базы", - сказано в пресс-релизе.

Отмечается, что теперь всего в перечень входят 13 банков, на долю которых приходится около 77% совокупных активов российского банковского сектора.

Помимо "Тинькофф банка" в список системно значимых кредитных организаций входят также Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, Россельхозбанк, Промсвязьбанк, "Московский кредитный банк", "Открытие", Росбанк, Райффайзенбанк, "Юникредит банк" и Совкомбанк.

По данным рейтинга РИА Новости, "Тинькофф банк" на 1 сентября занимал 17-е место в российской банковской системе с активами в 765,1 миллиарда рублей. Это основной актив в группе "Тинькофф" (TCS Group Holding PLC) - онлайн-провайдере розничных финансовых услуг в России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.