"Сибур" завершил слияние с ТАИФ, став одним из крупнейших нефтегазохимических игроков мира

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости/Прайм. "Сибур" и ТАИФ завершили сделку по объединению на базе "Сибур Холдинга", в сообщили в пресс-службе "Сибура".

"Сделка по объединению "Сибура" и ТАИФ закрыта", - сказали в компании​​​.

"Сибур" и ТАИФ в конце сентября сообщили, что приступили к завершению сделки по объединению, подписав соглашение об окончательных условиях создания объединенной компании на базе ПАО "Сибур Холдинг". В рамках сделки "Сибур" получил контрольный пакет акций в ТАИФ за 15% своих собственных акций. Остальная часть акций ТАИФ была приобретена за счет денежного возмещения через выпуск нескольких серий биржевых облигаций.

Объединенная компания войдет в ТОП-5 глобальных лидеров по производству полиолефинов и каучуков.

В периметр сделки вошли такие активы ТАИФ, как ТГК-16, "Казаньоргсинтез", "Нижнекамскнефтехим".

Структура акционеров компании теперь выглядит так: 30,6% принадлежит бизнесмену Леониду Михельсону, 15% - акционерам ТАИФ, 14,5% - Геннадию Тимченко, на действующий и бывший менеджмент компании приходится около 12,3%, на группу "Согаз" 10,6%, за китайской Sinopec - 8,5%, столько же у китайского Фонда Шелкового пути.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.