"Силовые машины" Мордашова помирились со структурой "Росатома" в споре на $32 млн

МОСКВА, 1 окт – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение в деле по иску компании "Силовые машины" бизнесмена Алексея Мордашова, в котором она изначально требовала более 32 миллионов долларов от АО "Дирекция единого заказа оборудования для АЭС", входящего в госкорпорацию "Росатом", следует из опубликованного определения суда.

Иск "Силовых машин" о взыскании более 32 миллионов долларов (около 2,4 миллиарда рублей по текущему курсу) долга и неустойки по договору поставки оборудования поступил в суд в августе 2020 года​​​. Впоследствии истец уточнил требования, снизив сумму иска до 17,2 миллиона долларов (13,3 миллиона долларов – основной долг, остальное – неустойка), а ответчик подал встречный иск о взыскании более 18,3 миллиона долларов неустойки за нарушение сроков поставки оборудования.

В мировом соглашении стороны договорились, что отказываются от взыскания неустоек, а срок уплаты 13,3 миллиона долларов признают не наступившим. Эта сумма, уточняется в соглашении, входит в состав платежа в размере более 197,5 миллиона долларов, который заказчик переведет поставщику в установленный договором срок. В материалах суда не конкретизируется, о каком оборудовании идет речь.

В связи с утверждением мирового соглашения суд прекратил производство по делу.

АО "ДЕЗ" специализируется на поставках оборудования с длительным циклом изготовления (ОДЦИ) для нужд строящихся и эксплуатируемых АЭС, а также на закупках строительно-монтажных работ для АЭС, сообщает сайт компании. Она поставляет ОДЦИ на девять АЭС в России и на 11 АЭС за рубежом.

"Силовые машины" - глобальная энергомашиностроительная компания, занимается проектированием, изготовлением и комплектной поставкой оборудования для тепловых, атомных и гидроэлектростанций. Компания входит в состав "Севергрупп" Мордашова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.