Проезд по ЦКАД теперь можно оплатить на портале "Госуслуг" - "Автодор"

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости/Прайм. Сервис по оплате проезда по Центральной кольцевой автомобильной дороге (ЦКАД) в Подмосковье, а также штрафов за неоплаченный проезд по ней теперь доступен на портале "Госуслуг", сообщили РИА Новости в пресс-службе "Автодора".

"Воспользоваться новым сервисом просто​​​. Для этого надо зайти в личный кабинет на портале. С главной страницы личного кабинета, где отображаются общая сумма неоплаченных штрафов, можно перейти не только на страницу погашения штрафа за неоплаченный проезд, но и на страницу ООО "Автодор-платные дороги" для оплаты самого проезда", - рассказали в госкомпании.

По закону, задолженность за проезд по платной дороге с безбарьерной системой оплаты "Свободный поток" необходимо погасить в течение 5 суток после поездки. Если оплата не была произведена, автомобилист привлекается к административной ответственности. Штраф выносит Ространснадзор.

Сумма штрафа для легковых автомобилей составляет 1500 рублей, для грузовиков и автобусов – 5000 рублей. Сразу после вынесения он отображается на главной странице личного кабинета портала "Госуслуг". Но его можно аннулировать, заплатив за проезд в течение 20 дней.

"Как раз для удобства автовладельцев создан новый сервис "Госуслуг". С 1 сентября 2021 года автовладельцы, не оплатившие в течение 5 дней проезд по ЦКАД, начали получать уведомления о штрафе от Ространснадзора. А с середины сентября в пилотном режиме был запущен сервис по оплате штрафов на госуслугах. За это время им воспользовалось более пяти тысяч раз, оплатив проезд по ЦКАД и тем самым аннулировав штраф", - отметили в "Автодоре".

В общей сложности Ространснадзором было выписано почти 23 тысячи постановлений о штрафах на 43,6 миллиона рублей, оплачено - 5,7 миллиона рублей (по состоянию на 15 сентября), рассказали РИА Новости в ведомстве. Из них 665 постановлений было отменено, поскольку автомобилисты, которым был выписан штраф, успели в течение 20 дней оплатить долг за проезд. Что автоматически приводит к аннулированию штрафа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.