Суд в Хабаровске признал банкротом компанию "Торэкс" жены экс-губернатора Фургала

МОСКВА, 27 сен – РИА Новости. Арбитражный суд Хабаровского края в понедельник признал банкротом ООО "Торэкс", совладелицей которого является Лариса Стародубова, жена арестованного экс-главы региона Сергея Фургала, следует из информации в картотеке арбитражных дел.

"Признать должника банкротом и открыть конкурсное производство", - говорится в карточке дела​​​. Другие подробности пока не приводятся.

Начальную процедуру банкротства – наблюдение – суд ввел в отношении "Торэкса" в августе 2020 года по заявлению "МСП Банка". Суд тогда включил долг компании перед банком в размере более 267 миллионов рублей в реестр требований кредиторов "Торэкса". Временным управляющим был утвержден Кирилл Бодров.

Крупными кредиторами "Торэкса" являются ООО "Амурсталь" (прежнее наименование – ООО "Торэкс-Хабаровск") с требованиями почти на 1,7 миллиарда рублей и британская Global Metcorp (около 728 миллионов рублей), покупавшая у него металлопродукцию.

Компания "Торэкс" (резидент ТОР "Хабаровск") в январе 2017 года приобрела завод "Амурсталь", став его стратегическим инвестором. Завод возобновил работу 29 июля 2017 года. Это единственное на Дальнем Востоке электрометаллургическое предприятие по выплавке стали с последующим переделом в сортовой и листовой прокат.

По данным ЕГРЮЛ, в настоящее время Стародубова владеет 25% ООО "Торэкс", ее доля находится в залоге у АО "Армада", бенефициаром которой является Павел Бальский, остальные 75% - на балансе самого "Торэкса".

Фургал, возглавлявший край с 2018 года, в июле 2020 года был задержан – СК РФ обвиняет его в организации убийств предпринимателей Евгения Зори и Олега Булатова, а также покушения на бизнесмена Александра Смольского. Фургал сейчас находится в московском СИЗО "Лефортово", вину он не признает.

Источник РИА Новости, знакомый с ходом расследования, ранее сообщал, что показания о возможной причастности Фургала к организации убийства бизнесмена Евгения Зори дали задержанные по подозрению в этом преступлении. Среди подозреваемых в убийстве Зори в 2004 году и Олега Булатова в 2005-м - экс-депутат Хабаровской краевой думы Николай Мистрюков, соучредитель компании "Торэкс".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.