"Новатэк" не связан с процессом по делу Джитвэя, но поддержит своего топ-менеджера

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости/Прайм. "Новатэк" следит за развитием ситуации вокруг ареста в США заместителя председателя правления компании Марка Джитвэя, к процессу по данному делу отношения не имеет, но будет оказывать всю необходимую поддержку своему топ-менеджеру, заявила компания.

"Насколько нам известно из сообщений правоохранительных органов США, в настоящее время М​​​. Джитвэй находится в процессе судебного разбирательства в США в отношении предполагаемой неуплаты персональных налогов. Компания не имеет отношения к процессу и не обладает деталями разбирательства. "Новатэк" следит за развитием ситуации и будет оказывать всю необходимую поддержку", - говорится в заявлении "Новатэка".

Минюст США ранее сообщил об аресте заместителя председателя правления "Новатэка" по налоговым обвинениям, связанным с укрытием 93 миллионов долларов на офшорных счетах. По утверждению ведомства, Джитвэй с 2005 по 2016 год участвовал в мошеннической схеме, позволившей ему укрыть на офшорных счетах миллионы долларов. Он якобы предпринимал шаги, чтобы скрыть свое владение иностранными счетами и активами, сделав свою супругу-россиянку бенефициаром, и уклонялся от обязанности ежегодно подавать налоговые декларации.

В случае признания вины Джитвэю грозит максимальное наказание в виде 20 лет тюрьмы по каждому эпизоду мошенничества, 5 лет - по каждому эпизоду уклонения от налогов, 5 лет - по каждому эпизоду непредоставления данных в финансовый отдел международного банка, 5 лет - по каждому эпизоду ложного заявления, 3 года - по каждому эпизоду помощи в подготовке заявления на возврат налогов, 1 год - по каждому эпизоду умышленного непредоставления налоговой декларации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.