"Автодор" планирует открыть движение по М-12 на участке от ЦКАДа до Орехово-Зуево в 2022 г

СОЧИ, 15 сен - РИА Новости/Прайм. "Автодор" планирует открыть движение по трассе М-12 "Москва-Казань" на участке от ЦКАДа до обхода Орехово-Зуево уже в следующем году, сообщил журналистам глава госкомпании Вячеслав Петушенко во время брифинга на форуме "Инновационные технологии и интеллектуальные транспортные системы в дорожном строительстве".

"Мы рассматриваем сейчас ввод в следующем году - дай бог, что это все получится - как раз нулевой этап: от ЦКАДа до А-108​​​. Там достаточно высокая степень готовности", - отметил он.

При этом второй участок нулевого этапа - от МКАДа до ЦКАДа - госкомпания намерена открыть в 2023 году, синхронизировав его с завершением строительства Северо-Восточной хорды в Москве.

Он также уточнил, что к концу 2023 года трасса дойдет Мурома, то есть построены будут нулевой, первый, второй, третий и четвертый этапы.

Автотрасса Москва-Казань протяженностью более 800 километров, соединит Москву с Нижним Новгородом и Казанью. Новый автобан включен в реализацию глобального государственного проекта "Европа - Западный Китай". Дорога частично будет проложена через Владимир, Муром, Арзамас, Сергач, Канаш, Шали. Трасса позволит доехать от Москвы до Казани за 6,5 часов с разрешенной скоростью 130 километров в час.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщал, что автодорогу М-12 будут открывать поэтапно, начиная с 2022 года, при этом завершение строительства основной части трассы запланировано на конец 2023 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.