Суд в Москве снова отказался признать общеизвестным бренд Patriot по заявке УАЗа

МОСКВА, 14 сен – РИА Новости. Президиум Суда по интеллектуальным правам вслед за нижестоящей инстанцией подтвердил законность решения Роспатента, которым Ульяновскому автомобильному заводу, входящему в группу Sollers бизнесмена Вадима Швецова, было отказано в присвоении статуса общеизвестного товарного знака бренду Patriot для автомобилей.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, президиум СИП отклонил кассационную жалобу УАЗа на принятое в мае решение первой инстанции СИП​​​.

УАЗ просил признать недействительным решение Роспатента от 9 декабря 2020 года. Как указал автозавод, серийное производство внедорожника UAZ Patriot началось с 2005 года. За период до первого полугодия 2019 года было выпущено почти 199 тысяч этих автомобилей, более 6 тысяч машин завод экспортировал, в основном в страны СНГ, но также в Боливию и Вьетнам. Доля Patriot на российском рынке автомобилей в сегменте SUV колебалась от 3,7% в 2015 и 2016 годах до 1,7% в первом полугодии 2019 года.

Первая инстанция СИП согласилась с доводами Роспатента о том, что доля данной марки на рынке не является существенной и снижается, а также с тем, что обозначение Patriot почти всегда используется совместно с обозначениями УАЗ/UAZ, которым ранее уже был присвоен статус общеизвестных товарных знаков.

Суд вслед за Роспатентом критически отнесся к результатам соцопроса потребителей, представленных автозаводом. В нем 61% респондентов правильно связали бренд Patriot с УАЗом, но среди альтернативных ответов на вопрос, кому принадлежит бренд, были перечислены такие варианты, как "Вымпел-Коммуникации", "Вимм-Биль-Данн Брендс" и "Лукойл". Суд отметил, что на выбор не была представлена, например, компания Chrysler, которая также производит автомобили под брендом Patriot.

По российскому законодательству, общеизвестный товарный знак имеет значительные привилегии по сравнению с обычным товарным знаком. В отличие от обычного, срок действия общеизвестного не ограничен, к нему не предъявляются требования обязательного использования, он не должен продлеваться каждые десять лет и не теряет свою силу при неиспользовании.

Группа Sollers - ведущая российская автомобильная компания, работающая в партнерстве с лидерами мировой автоиндустрии - Ford, Mazda и Isuzu. Компания владеет производственными площадками, на которых выпускаются российские внедорожники и легкие коммерческие автомобили и бензиновые двигатели - УАЗ и ЗМЗ (Заволжский моторный завод).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.