Разлив нефтесодержащей жидкости произошел на реке в ХМАО на площади 0,25 га

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 сен – РИА Новости. Нефтесодержащая жидкость вылилась в реку Лобановский Еган в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа, сообщает служба по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений региона.

"Загрязнение нефтесодержащей жидкостью реки Лобановский Еган произошло 7 сентября, по информации компании ПАО "Славнефть-Мегионнефтегаз", при проведении плановых работ по выводу из консервации объектов Южно-Локосовского лицензионного участка", - говорится в сообщении​​​.

Отмечается, что жидкость попала в реку из-за разгерметизации при опрессовке трубопровода, на поверхности воды наблюдается радужная пленка на площади 0,25 гектара, а также загрязнение нефтепродуктами береговой полосы. В месте впадения реки Лобановский Еган в Обь установлены две нитки боновых заграждений, внесены сорбенты. Как подчеркнули в ведомстве, загрязнение Оби не зафиксировано.

При этом в самой компании "Славнефть-Мегионнефтегаз" РИА Новости заявили, что все объекты компании работают в штатном режиме, отклонений в работе оборудования не зафиксировано. "Информация о причастности "Славнефть-Мегионнефтегаз" к какому-либо загрязнению водных ресурсов в Сургутском районе не соответствует действительности", - отметили в пресс-службе.

Проверку по факту инцидента начала Ханты-Мансийская природоохранная прокуратура, привлечены специалисты Северо-Уральского управления Ростехнадзора, Северо-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора, Природнадзора Югры, территориального отдела охраны водных биоресурсов Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

По данным ведомства, будет дана оценка соблюдению законодательства об охране окружающей среды, земельного, водного законодательства, а также правил промышленной безопасности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.