Россия имеет потенциал стать одним из крупнейших экспортеров зеленой энергии - глава ВТП

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости/Прайм. Водород позволит в ближайшие годы выйти российско-германским отношениям на новый уровень, при этом у России есть потенциал стать одним из крупнейших мировых экспортеров зеленой энергии, заявил РИА Новости председатель правления Российско-германской внешнеторговой палаты (ВТП) Маттиас Шепп.

"Я уверен, что водород – это именно та область, которая позволит российско-германским отношениям в ближайшие годы выйти на новый уровень в условиях, когда климатическая повестка не только в ЕС, но и в России выходит на первый план​​​. Я убежден, что у России есть потенциал стать одним из крупнейших мировых экспортеров зеленой энергии", - сказал он.

Шепп также рассказал, что в рамках инициативной группы ВТП немецкие и российские компании уже обсуждают возможность совместных пилотных проектов в сфере водорода. "Инициативная группа тесно сотрудничает с "Росатомом", "Роснано", "Газпромом", "Новатэком" и другими организациями. Она также поддерживает строительство хаба для экспорта зеленого водорода в Мурманской области", - добавил он.

"Безусловно, европейская климатическая повестка окажет влияние на развитие европейской и российской экономики, а также на экономические отношения между Россией и Германией. "Зеленая сделка" ЕС и европейская цель ускоренной декарбонизации повлекут за собой сокращение использования ископаемого топлива и могут негативно повлиять на закупки Германией энергетического сырья из России", - сказал Шепп.

Еврокомиссия в декабре 2019 года запустила проект "Зеленая сделка" (Green Deal), нацеленный на переход к более экологичной жизни в Евросоюзе, в рамках которого ЕК намерена представить целый ряд инициатив и законопроектов в ближайшие годы. Они будут, в том числе, направлены на то, чтобы сделать экономику ЕС нейтральной для климата к середине нынешнего века.

"Мы этим летом выпустили свой позиционный документ по климату и устойчивому развитию. Один из важных его пунктов: взаимное признание сертификатов CO2. Поэтому мы приветствуем введение национальной системы сертификации безуглеродной электроэнергии в России с 2022 года. ВТП также поддерживает развитие российской национальной системы торговли квотами на выбросы и ее последующую интеграцию в систему ЕС", - отметил собеседник.

Еврокомиссия 14 июля опубликовала проект трансграничного углеродного регулирования (ТУР). Так, европейские чиновники хотят уравнять продукцию, произведенную в ЕС с минимальными выбросами СО2, и продукцию других стран, где используются технологии с высокими выбросами. Сбор на импорт определенных товаров с высоким углеродным следом ЕК предложила ввести постепенно с 2023 по 2026 год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.10.2021
20:38
РФ будет сотрудничать в водородной энергетике с Францией, Австралией, Южной Кореей - Новак
04.10.2021
13:30
"Ростех", "Роснано" и "Ишван Фармасьютикал" создадут производство вакцин под Калугой
21.09.2021
17:26
Фонд "Роснано" и "Фортума" и структура "Росатома" выиграли квоты на господдержку по ВЭС
09.09.2021
18:03
Около 30 компаний РФ разработают программу развития низкоуглеродной водородной энергетики
07.09.2021
15:50
Россия имеет потенциал стать одним из крупнейших экспортеров зеленой энергии - глава ВТП
30.08.2021
14:00
Группа ВЭБ.РФ до 2024 года выдаст 6,3 трлн рублей на новые проекты - стратегия
16.08.2021
19:04
Суд отклонил апелляцию "Роснано" на отказ в иске к банку "Россия" на 1,2 млрд руб
21.07.2021
09:35
Россия в ближайшее время будет готова предложить Финляндии "зеленый" водород - торгпред РФ
20.07.2021
21:11
Образована межведомственная рабочая группа по развитию водородной энергетики в РФ
Комментарии отключены.