Мигрантам упрощен допуск к банковским услугам в России

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости/Прайм. Банкам в России больше не потребуется миграционная карта при идентификации иностранного клиента в отделениях, соответствующая норма вступила в силу с 24 августа.

Если ранее требовались миграционная карта и документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание или проживание в РФ, то теперь достаточно последнего​​​.

Таким образом, как считает доцент департамента правовых дисциплин Университета "Синергия" Лариса Крушанова, с одной стороны, снижается бюрократизация миграционной службы, а с другой - пришедшее на смену миграционной карте временное удостоверение личности "по-прежнему позволяет государству и соответствующим органам контролировать данные контингенты".

При этом, по ее словам, в настоящее время мигранты пользуются пластиковыми картами российских банков, свободно осуществляют денежные переводы своим семьям, пользуются кредитными продуктами.

"Сегодня паспорт иностранного гражданина (загранпаспорт), временный вид на жительство и временная регистрация по месту пребывания, патент или временное разрешение на работу вкупе с "антиотмывочным" законом позволяют государству отказаться от бумажного документа под названием "миграционная карта", - подытоживает эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.