"Москокс" до 2025 г направит 1 млрд руб на обновленную экологическую программу

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости/Прайм. Завод "Москокс" (входит в группу "Мечел"), направит около 1 миллиарда рублей на реализацию обновленной экологической программы до 2025 года, направленную в том числе на сокращение запахов, говорится в сообщении компании.

В середине июля глава Росприроднадзора Светлана Радионова после многочисленных жалоб граждан на сильные химические запахи заявила, что "Москокс" умышленно занижал данные о выбросах вредных веществ, и ведомство намерено через суд добиваться отзыва разрешения на выбросы​​​. В свою очередь власти Подмосковья заявили, что работа "Москокса" может быть приостановлена. В компании сочли претензии необоснованными и обратились в суд с иском к Росприроднадзору.

"Программа, которую завод уже начал реализовывать, является инициативой предприятия, направленной на дальнейшее снижение нагрузки на окружающую среду. Помимо работы над снижением выбросов, разработаны и предпринимаются меры по сокращению запахов, специфичных для коксохимпроизводства, которые не являются вредными, но в той или иной степени оказывают влияние на настроения жителей в близлежащих новых микрорайонах", - говорится в сообщении компании.

В частности, на заводе уже ведутся работы по модернизации машинного зала цеха улавливания стоимостью 54 миллиона рублей. На капитальный ремонт камер коксования коксовых батарей с полным устранением изношенных элементов и повышением герметичности печей предполагается затратить 130 миллионов рублей. Также планируется внедрить систему возврата газов, образующихся при погрузке ж/д цистерн химическими продуктами, обратно в хранилища этих продуктов. Затраты составят около 30 миллионов рублей.

Кроме этого, "Москокс" начал работы по модернизации градирни, которая позволит увеличить ее потенциал по охлаждению технической воды и в итоге повысить уровень извлечения смолы из коксового газа. Проект оценивается в 45 миллионов рублей.

"В рамках экологической программы будут реализованы и другие мероприятия, способствующие снижению выбросов, на сумму более 560 миллионов рублей", - добавили в компании.

"Московский коксогазовый завод" - коксохимическое предприятие, расположенное в городе Видное Московской области. Основная продукция: литейный кокс, бензол, каменноугольная смола. По итогам 2020 года "Москокс" увеличил отгрузку коксовой продукции на 16%, до 656 тысяч тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.