Суд подтвердил законность штрафа Совкомбанку за рекламу с Хабенским

МОСКВА, 16 авг – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы подтвердил законность постановления ФАС России о наложении на Совкомбанк штрафа в размере 300 тысяч рублей за нарушение закона о рекламе в ролике одного из кредитов с участием известного актера Константина Хабенского.

Как следует из опубликованного решения суда, первая инстанция отклонила заявление Совкомбанка, просившего признать недействительным постановление ФАС от 9 июня этого года​​​. Свое решение ведомство вынесло по поступившей к нему жалобе гражданина.

В рекламе кредита на одном из телеканалов семейная пара звонила Хабенскому, который говорил: "А зачем искать низкую ставку, когда в Совкомбанке все проценты по кредиту назад возвращают". "Далее семейная пара выходит из отделения банка "Совкомбанк", супруги выглядят довольными, и жена восклицает: "Все так просто оказалось!" У выхода из банка их поджидает Константин и добавляет: "Потому что для людей", - описывается в решении содержание ролика. Ролик завершался текстовым сообщением "Кредит до 1000 000 рублей с возвратом процентов".

Между тем, в соответствии с нормами российского закона "О рекламе", если реклама кредита содержит хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, она должна содержать и все остальные условия, определяющие полную стоимость кредита.

Как отмечает суд, на протяжении всего сюжета ролик банка сопровождается пятью поясняющими сносками, следующими друг за другом, каждая продолжительностью 4 секунды, в которых приводятся остальные существенные условия кредита. Однако текст в сносках размещался мелким нечитаемым шрифтом и на короткое время, что говорит о недобросовестности рекламы, говорится в решении суда.

Суд признал Совкомбанк виновным в нарушении закона "О рекламе". "То обстоятельство, что нормами Федерального закона "О рекламе" не установлен размер шрифта информации, которая должна быть приведена обязательно в силу закона, не свидетельствует о том, что размер шрифта может быть любым, поскольку… реклама должна быть добросовестной и достоверной и не должна вводить в заблуждение потребителей", - указал суд в решении.

У банка есть десять дней, чтобы обжаловать решение суда первой инстанции.

Совкомбанк – частный универсальный банк. По данным рейтинга РИА Новости, на 1 июля занимал 10-е место среди российских кредитных организаций по объему активов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.