Сбербанк может выйти из нового СП с "Ростелекомом" по развитию биометрии - СМИ

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости/Прайм. Сбербанк может выйти из состава участников нового СП с "Ростелеком" по развитию единой биометрической системы (ЕБС), из-за недовольства условиями проекта, пишет в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с ходом подготовки к созданию совместного предприятия.

Как сообщают источники, Сбербанк не устроили новые условия проекта, в результате чего банк не подписал необязывающую документацию​​​. Один из собеседников газеты пояснил, что причина такой позиции объясняется тем, что банк предпочитает другой сценарий создания СП. Другой собеседник добавил, что кредитной организации нет и в списке банков, которые будут обсуждать корпоративное соглашение (юридически обязывающий договор). "Все уже в целом в курсе, что Сбербанк вышел из переговоров", - подчеркнул еще один источник издания.

В апреле вице-премьер Дмитрий Чернышенко рассказывал РБК, что в капитале СП по ЕБС у "Ростелекома" и Сбербанка будет по 49%, а государство напрямую получит еще 2%. Однако в дальнейшем подход пересмотрели, и Сбербанк перестал быть эксклюзивным банковским партнером, пишет газета. По новой схеме "Ростелеком" сохраняет 49%, а 49% планируется распределить между целым рядом банков. Источники уточняют, что вопрос с тем, кто будет держателем еще 2% от лица правительства, пока точно не решен. В "Ростелекоме" и Сбербанке газете отказали в комментариях, а в Минцифре и ЦБ не ответили на запрос.

Отмечается, что предварительно в обсуждении создания СП участвовали многие крупные банки, включая Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, Россельхозбанк, Промсвязьбанк, Тинькофф-банк и Почта-банк. По данным источников, сейчас в списке участников фигурирует и Московский кредитный банк. "МКБ участвует в совместном предприятии по развитию ЕБС. Развитие инновационных технологичных сервисов, включая биометрию, - одно из приоритетных направлений банка", - подтвердил газете данную информацию руководитель дирекции развития розничного и электронного бизнеса МКБ Алексей Охорзин.

Как сообщает газета, все участники нового СП активно обсуждают не только условия, на которых им предстоит работать, но и задачи. Первоначально задача в рамках нового совместного предприятия состояла в том, чтобы собрать 20 миллионов образцов биометрических данных. Однако теперь цель может быть повышена до 25 миллионов образцов (изображений лица и записей голоса уникальных клиентов), отметили три источника издания.

В ВТБ полагают, что главным ожидаемым эффектом будет то, что государственная биометрическая система начнет реально предоставлять сервис юридически значимой биоидентификации гражданам и организациям. "Объединение "Ростелекома" с банками должно дать дополнительный толчок к скорейшему наполнению базы данных ЕБС биометрическими слепками", - подчеркнули в ВТБ. Сейчас, добавили в банке, "в базе ЕБС очень немного биометрической информации и сервисы не востребованы".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.