Более 400 криптобиокабин для оформления загранпаспортов установлено в регионах - "Ростех"

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости/Прайм. Компании "Ростех" и "Ростелеком" поставили и установили в региональных МФЦ более 400 криптобиокабин - программно-технических комплексов для выдачи биометрических загранпаспортов, говорится в сообщении "Ростеха".

"Концерн "Автоматика" госкорпорации "Ростех" в партнерстве с компанией "Ростелеком" поставил в регионы страны более 400 криптобиокабин для оформления загранпаспортов нового поколения​​​. Устройства установлены в многофункциональных центрах (МФЦ, "Мои документы"), где с их помощью можно получить документ с биометрическими данными владельца", - говорится в сообщении.

Криптобиокабина - программно-технический комплекс производства "Автоматики". Устройство оснащено системами цифровых фотокамер, бестеневого освещения, сканерами отпечатков пальцев, документов и штрихкодов. Как отмечает компания, комплексы функционируют более чем в 80 регионах России. Поставкой и установкой кабин в МФЦ занимается "Ростелеком".

Для того, чтобы оформить биометрический загранпаспорт при помощи устройства, нужно подать заявку на портале "Госуслуг" или в МФЦ, получить индивидуальный штрихкод и отсканировать его в криптобиокабине. Затем, следуя голосовым инструкциям, следует самостоятельно отсканировать отпечатки пальцев, документ, удостоверяющий личность, и сделать цифровое фото. После проверки информация поступит на фабрику Гознака, и заявитель сможет в МФЦ получить готовый загранпаспорт.

"Наши устройства интегрированы в существующую IT-систему выдачи загранпаспортов с биометрическими данными и оснащены надежной криптографической защитой. На текущий момент с помощью КБК уже оформлено и выдано более 6 тысяч загранпаспортов", - отметил гендиректор концерна "Автоматика" Андрей Моторко, слова которого приводятся в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.