Российский рынок акций вырос в понедельник на внешнем позитиве

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций вырос в понедельник по основным индексам на фоне позитива на зарубежных площадках, проигнорировав падение стоимости нефти, следует из динамики торгов.

Рублевый индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов вырос на 0,44%, до 3788,1 пункта, долларовый индекс РТС - на 0,62%, до 1635,9 пункта​​​.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.01 мск снижался на 14 копеек, до 73,02 рубля, курс евро - также на 14 копеек, до 86,71 рублей.

Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent падал на 3,82%, до 72,53 доллара за баррель.

Ведущие биржевые индексы США растут до 0,3%, основные европейские площадки поднялись до 0,96%, большинство азиатских площадок выросло в пределах 2%.

"В понедельник российский рынок акций демонстрировал рост, несмотря на коррекцию цен на нефть. На черное золото оказали давление слабые данные по экономической активности в производственном секторе КНР за июль. Общий настрой на рынках при этом был позитивным. Уверенный рост наблюдался на азиатских биржах, чему в частности способствовали сигналы о готовности Китая к конструктивному диалогу с США", - отмечает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

ЛИДЕРЫ РОСТА И ПАДЕНИЯ

В лидерах роста оставались акции ТМК, которые продолжали отыгрывать пятничное объявление о дивидендах. На утренних торгах акции ТМК подскакивали более чем на 18%, к закрытию основной сессии прибавили 2,19%.

В лидерах роста также акции Института стволовых клеток человека (11,33%), "Распадской" (2,38%), ТГК-1 (2,26%), "Мосэнерго" (2,2%), ГК "ПИК" (1,88%), а также расписки TCS (1,77%) и акции НМТП (1,6%).

В лидерах снижения – акции "Фосагро" (-1,88%), "Детского мира" (-1,81%), "ВСМПО-Ависма" (-1,44%), обыкновенные акции "Россетей" (-1,23%), "Аэрофлота" (-1,13%) и акции Petropavlovsk (-0,96%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

"Индексы Мосбиржи и РТС к концу сессии отступили от их̈ максимумов, а рублевый индикатор так и не преодолел сопротивления 3800 пунктов. Перспективы краткосрочного тренда на рублевом рынке на данный момент неоднозначны, хотя долларовый сегмент продолжает чувствовать себя достаточно уверенно во многом ввиду слабости американской валюты. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3730-3830 пунктов", - считает Елена Кожухова из "Велес Капитала".

"Во вторник свои квартальные финансовые результаты представят Alibaba Group Holding, Eli Lilly, ConocoPhillips, Amgen и другие. Из статистики вторника отметим данные по объёму промышленных заказов в США в июне. Внимание инвесторов также сохранится к вирусным сводкам ВОЗ, геополитическому фону и сырьевым ценам", - отмечает Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

По его оценкам, индекс Мосбиржи во вторник будет формироваться в пределах 3750-3830 пунктов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.