Более 8 млрд руб выделят на развитие в районе Эльбруса для туристической инфраструктуры

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости/Прайм. Более 8 миллиардов рублей выделят на развитие района Эльбруса, на эти средства будет расширена туристическая инфраструктура - построены новые гостиницы и трассы, сообщается на сайте Минэкономразвития.

"На развитие Эльбруса до 2023 года предусмотрено 8,6 миллиарда рублей​​​. На эти средства предстоит построить 30 километров новых трасс, в 5 раз увеличить номерной фонд, в результате значительно увеличить турпоток. В планах привлечь 24 миллиарда частных инвестиций в туристическую и горнолыжную инфраструктуру. Для этого нужно решить основные вопросы, сдерживающие развитие курорта", - отметил глава МЭР Максим Решетников на совещании о состоянии и перспективах развития всесезонного курорта.

Решетников подчеркнул также важность того, чтобы выделяемые на развитие района Эльбруса средства как можно быстрее доводились и осваивались, чтобы создавались рабочие места. Он отметил, что турпоток на Эльбрус за первое полугодие этого года показывает рост и к 2019 году (на 62%), и к 2020 (на 215%).

По словам гендиректора АО "Курорты Северного Кавказа" Хасана Тимижева, "легендарное место для альпинистских восхождений и катания" начинает масштабную модернизацию и строительство новой современной инфраструктуры. В планах до 2030 года: увеличить протяженность трасс с 17 до 47 километров и увеличить число мест размещения до 4,2 тысячи. Это позволит принимать больше миллиона туристов в год. Стратегический инвестор должен появиться в 2025 году, говорится в сообщении.

В ходе совещания обсуждались также вопросы обеспечения объектами внешней инженерной инфраструктуры. В частности строительства энергообъектов. С учетом планов развития курорта объем потребления электроэнергии должен увеличиться в 4 раза, с 4,4 до 17,9 МВт. Для этого нужно реконструировать действующие объекты, завершить уже начатые стройки и построить новые мощности.

"Нам необходимо будет увеличивать подводящие мощности и строить свои сети, внутриплощадочные. Финансирование на строительство запланировано, будем приступать к проектированию Заявка по технологическому присоединению к подводящим сетям направлена в "Россети Северный Кавказ", - сказал Хасан Тимижев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.