Пилотные программы по улучшению дисциплины платежей планируют запустить в СКФО - Новак

ПЯТИГОРСК, 30 июл - РИА Новости. Правительство РФ планирует запустить пилотные программы по стабилизации топливно-энергетического комплекса Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) и улучшению дисциплины платежей за электроэнергию и газ, их подготовят до 1 сентября, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.

В июне премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минэнерго, Минстрою, Минэкономразвития и ФАС при участии глав северокавказских субъектов РФ и отраслевых компаний до 1 августа внести в правительство России согласованные предложения по стабилизации ТЭК Северного Кавказа​​​.

"Минэкономразвития представило вместе с Минэнерго некие модели, как обеспечить полноту платежей и сборов платежей, потому что проблемы все понятны: это заниженные нормативы потребления, безучетное потребление, бесхозяйные объекты, очень много потерь в сетях", - сказал Новак на вопрос о том, какие предложения ведомства представили для решения проблемы с долгами в СКФО.

"Мы договорились сделать краткосрочные программы по пилотным субъектам, таким как Дагестан, Ингушетия - где будет расписана на 3-5 лет программа проводимых работ, в том числе и по созданию расчетных центров, через которые будет проводиться оплата, по установке приборов учета", - добавил вице-премьер.

Он пояснил, что на выходе получится некая совокупная программа, в которой будут участвовать и регионы, и сетевые компании, в частности, "Россети" и "Газпром межрегионгаз". Со стороны федеральных органов будут задействованы Минэкономразвития, Минэнерго и Минстрой. "Мы договорились, что (пилотные - ред.) программы эти будут сделаны до 1 сентября, по трем субъектам", - заключил Новак.

В свою очередь, глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов сообщил журналистам, что основополагающей задачей программ станет стабилизация ТЭК в СКФО, то есть улучшение финансового состояния энергетического комплекса округа. "Будет разработана модель, которая учтет все эти мероприятия. Состав Минэк разрабатывает, мы помогаем", - сказал он.

Что касается уже накопленных долгов Северного Кавказа за электроэнергию и газ, то поиск решения этой проблемы продолжится, сказал Новак. "По основной задолженности мы будем думать, что дальше делать. Потому что она, действительно, за много лет накоплена. Надо ее инвентаризировать, смотреть, какая реальна к взысканию, какая нереальна", - сообщил вице-премьер.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.