Убыток нефинансового бизнеса Сбербанка в I полугодии вырос в 2,7 раза, выручка - втрое

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости/Прайм. Убыток нефинансового бизнеса Сбербанка до налогообложения в первом полугодии текущего года вырос в 2,7 раза - до 19,2 миллиарда рублей, при этом выручка выросла втрое - до 74,7 миллиарда рублей, следует из отчетности группы.

Убыток данного сегмента во втором квартале вырос в 3,9 раза по сравнению с результатом за аналогичный период прошлого года - до 10,5 миллиарда рублей, а выручка - в 2,5 раза, до 41,1 миллиарда рублей​​​.

Активы экосистемы продолжают активно увеличиваться: если на конец 2020 года они составили 136,6 миллиарда рублей, то на конец первого полугодия 2021 года - 230,2 миллиарда рублей.

Как отметил начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий, три из пяти сегментов экосистемы в первом полугодии были убыточны. Так, сегмент электронной коммерции показал отрицательную EBITDA в 12,2 миллиарда рублей, доставки еды и такси - 5,3 миллиарда рублей, развлечений - 2,7 миллиарда рублей. Нулевая EBITDA наблюдалась в сегменте здоровья, и лишь у сегмента B2B сервисов, включая облачные сервисы и услуги по кибербезопасности, EBITDA была положительной - 4,1 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.