Суд обратил взыскание на 19 судов "Донречфлота" в пользу структуры Сбербанка

МОСКВА, 26 июл – РИА Новости. Арбитражный суд Ростовской области по иску подконтрольной Сбербанку компании "НРК Актив" обратил взыскание на девятнадцать судов судоходной компании "Донречфлот", входящей в группу компаний "Азово-Донское пароходство", следует из опубликованной резолютивной части решения суда.

Изначально с иском об обращении взыскания на заложенное имущество в суд в сентябре 2020 года обратился Сбербанк​​​. Впоследствии была произведена процессуальная замена истца в связи с уступкой права требования.

В решении суда говорится, что суда "Танаис", "Коноша", "Волго-Дон", "Капитан Коломиец", "Линда-1" и другие были заложены банку по трем договорам ипотеки, заключенным в июне 2013 года. Их общая залоговая стоимость - более 24,5 миллиона долларов. Суд обязал продать их с публичных торгов. Для определения рыночной стоимости залогового имущества суд ранее назначал экспертизу.

Параллельно "НРК Актив" в другом разбирательстве требует взыскать солидарно с ОАО "Донречфлот" и АО "Азово-Донское пароходство" более 26 миллионов долларов (около 2 миллиардов рублей по текущему курсу) по трем договорам кредитной линии, заключенным также в 2013 году. В мае суд уже взыскал с этих же соответчиков почти 4 миллиона долларов еще по одному иску "НРК Актив".

Кроме того, в настоящее время ростовский арбитражный суд рассматривает заявления "НРК Актив" о банкротстве "Донречфлота" и "Азово-Донского пароходства".

Компания "Донречфлот" в основном перевозит зерно, металлы и минудобрения. Основные грузопотоки проходят через Ростов-на-Дону, Усть-Донецк, Бузан, порт "Кавказ", Тольятти, Соликамск, Астрахань, Керчь, Таганрог, порты Волги и Дона. Суда загранплавания осуществляют перевозки в порты Центрального бассейна, Азовского, Черного и Средиземного морей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.