"Оператор ГТС Украины" надеется, что ЕК остановит сертификацию "Северного потока 2"

КИЕВ, 23 июл - РИА Новости. "Оператор ГТС Украины" надеется, что Европейская комиссия остановит сертификацию "Северного потока 2" или его использование будет ограничено по примеру газопровода OPAL, заявил в пятницу глава компании Сергей Макогон.

Ранее ФРГ и США опубликовали совместное заявление, в котором говорится о мерах по поддержке Украины, европейской энергетической безопасности и общих целях по защите климата​​​. В нем сформулирован ряд условий для работы "Северного потока 2". В частности, США и Германия заявили, что в интересах Украины и Европы продолжить транзит российского газа через Украину после 2024 года, Берлин обязуется использовать все доступные средства влияния, чтобы договор между РФ и Украиной о транзите газа был пролонгирован. В частности, Германия обязуется добиваться санкций в отношении России, если та будет использовать энергию в качестве оружия против европейских стран. Украина официально инициировала консультации с Еврокомиссией и ФРГ по "Северному потоку 2".

"Мы ждем еще реакции Европейской комиссии по этому вопросу. И завершение строительства "Северного потока 2" еще требует сертификации для ввода в эксплуатацию. Эту процедуру проводит немецкий регулятор, но за ним будет педантично наблюдать Европейская комиссия. И, возможно, Еврокомиссия будет эту сертификацию обжаловать, если она не будет соответствовать нормам Третьего энергопакета. Да, ситуация сложная, но я бы не стал говорить, что все уже проиграно", - сказал Макогон в интервью интернет-изданию Forbes.

По его словам, Киев должен приумножить усилия и искать новых союзников, новые подходы и бороться с "Северным потоком 2" дальше. "Например, недавнее решение Европейского суда по использованию газопровода OPAL станет прецедентом во многих последующих решениях. Даже если сейчас "Северный поток" запустится на полную мощность, то ограничения на использование OPAL приведут к тому, что "Северный поток" сможет использоваться только на 70-75% своей мощности", - отметил Макогон.

Еврокомиссия в 2016 году расширила доступ "Газпрома" к газопроводу OPAL, принимающему газ "Северного потока". Компания могла на исключительных правах бронировать 50% (около 12,3 миллиарда кубов) из доступных для нее примерно 25 миллиардов кубов транзитных мощностей трубы и могла получить через аукционы с третьими сторонами все остальные 50% транзитной мощности.

Однако в сентябре 2019 года суд ЕС по иску Польши отменил это решение, сочтя его нарушающим принцип энергетической солидарности. Теперь "Газпром" вновь может бронировать лишь половину транзитной мощности газопровода.

"Северный поток 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Она продолжилась спустя год - в декабре 2020 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.07.2021
19:31
Транзит через Украину после 2024 г будет соответствовать новым закупкам ЕС - "Газпром"
24.07.2021
19:31
"ГАЗПРОМ" НЕ ПРЕДЛАГАЛ УКРАИНЕ ПОКУПАТЬ РОССИЙСКИЙ ГАЗ, СЛОВА МИЛЛЕРА БЫЛИ АДРЕСОВАНЫ ПАРТНЕРАМ ИЗ СТРАН ЕС, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ – ФРГ - КОМПАНИЯ
24.07.2021
19:31
СЛОВА МИЛЛЕРА О ВОЗМОЖНОСТИ НОВЫХ ЗАКУПОК ГАЗА ЕВРОПОЙ СВЯЗАНЫ, В ТОМ ЧИСЛЕ, С ЗАБОТЯЩИМ РОССИЮ ВОПРОСОМ ДЕКАРБОНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ ЕС - "ГАЗПРОМ"
24.07.2021
15:50
"Нафтогаз" согласен с "Газпромом", что новый контракт нужно заключать на рыночных условиях
23.07.2021
16:44
"Оператор ГТС Украины" надеется, что ЕК остановит сертификацию "Северного потока 2"
23.07.2021
16:26
Средства ФНБ стоит инвестировать в проекты, повышающие потенциал роста экономики РФ - ЦБ
23.07.2021
15:04
Газовый комплекс "Газпрома" в Усть-Луге может получить около 900 млрд руб из ФНБ - СМИ
23.07.2021
13:12
Киев будет настаивать на санкциях против оператора "Северного потока 2" - "Нафтогаз"
23.07.2021
12:36
Кремль о будущем транзита газа через Украину: объем зависит от спроса, во многом Германии
Комментарии отключены.