ФАС запросила у нефтяников информацию для анализа роста оптовых цен на топливо в РФ

Добавлены подробности и история вопроса (после третьего абзаца).

МОСКВА, 23 июл - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России для анализа роста оптовых цен на топливо запросила у нефтяных компаний информацию об объемах производства, реализации на внутреннем рынке РФ и экспорта бензина, дизельного топлива и авиакеросина за период с начала года, сообщило ведомство​​​.

"В рамках осуществления контроля за соблюдением антимонопольного законодательства ведомство направило в нефтяные компании запросы о предоставлении сводных данных об объемах производства, реализации нефтепродуктов на внутренний рынок и на экспорт в период с 1 января по 23 июля текущего года", - говорится в сообщении ФАС.

Служба отмечает, что в числе обязательной к предоставлению информации – реестр сделок по автомобильному бензину, дизельному топливу и авиационному керосину, приобретенных третьими лицами в интересах компании-получателя запроса и аффилированных с ней лиц. "Сведения запрашиваются в целях анализа факторов, влияющих на изменение оптовых цен на нефтепродукты", - поясняет ведомство.

Как отмечает ФАС, запросы направлены в "Лукойл", "Газпром", "Роснефть", "Сургутнефтегаз", "Газпром нефть", АО "ТАИФ-НК", АО "ФортеИнвест", "Татнефть", ООО "Газпром активы СПГ", ООО "Сокар Энергоресурс" и ННК.

В четверг глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов заявил, что текущий рост биржевых цен на бензин не окажет значительного влияния на розницу, однако если оптовые цены сохранятся на рекордном уровне, то на следующей неделе будет запущен процесс запрета его экспорта, а также рассмотрены соглашения с нефтяниками и повышение норматива биржевых продаж до 15%.

Меж тем стоимость бензина марки Аи-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) 22 июля четвертый день подряд обновила исторический рекорд, по территориальному индексу Европейской части России она составила 57 597 рублей за тонну. При этом цена Аи-95 второй день подряд достигла максимума, впервые превысив планку в 60 тысяч рублей за тонну и достигнув 60 029 рублей за тонну.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.