Суд 12 августа снова рассмотрит заявление "Нового потока" о банкротстве Афипского НПЗ

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости/Прайм. Арбитражный суд Краснодарского края 12 августа снова рассмотрит заявление структуры группы "Новый поток" Дмитрия Мазурова о признании банкротом Афипского нефтеперерабатывающего завода, следует из информации в картотеке арбитражных дел.

НПЗ сейчас входит в группу "Сафмар", которая объединяет активы с участием семьи Гуцериевых​​​.

Суд 20 июля принял заявление "Нового потока" о признании Афипского НПЗ банкротом и назначил заседание на 12 августа, говорится в определении арбитражного суда Краснодарского края. Уточняется, что в своем заявлении компания ссылается на наличие у завода неисполненных обязательств перед ней в размере около 243 миллионов рублей, которые подтверждаются решением Девятого арбитражного апелляционного суда от июля 2020 года.

До этого суд оставил без движения аналогичное заявление компании, поданное в июне, в связи с процессуальными нарушениями. "Новый поток" устранил их в нужный срок.

Это уже не первая попытка "Нового потока" признать Афипский НПЗ банкротом. Компания обращалась в суд с заявлением о банкротстве завода в ноябре 2020 года из-за задолженности в 182,5 миллиона рублей. Тогда Афипский НПЗ добился отсрочки выплаты долга, т.к. входил в перечень системообразующих компаний, и в июне дело о банкротстве было прекращено.

Афипский НПЗ находится в Краснодарском крае, это одно из самых крупных нефтеперерабатывающих производств на юге России. Его производственные мощности позволяют перерабатывать 6 миллионов тонн сырья в год. Завод вошел в структуру группы "Сафмар" в мае 2019 года. Ранее он принадлежал группе "Новый поток".

Группа "Новый поток" была крупнейшим в России независимым от основных нефтяных компаний переработчиком. В настоящее время она лишилась большинства основных активов, включая Афипский НПЗ. Основатель и председатель совета директоров компании Дмитрий Мазуров был задержан в июле 2019 года и находится под стражей в рамках уголовного дела о мошенничестве. Дело возбуждено по заявлению Сбербанка - крупнейшего кредитора группы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.