Российский рынок акций упал на фоне подешевевшей нефти

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций упал по основным биржевым индексам на фоне негативной динамики нефтяных котировок, определившей фронтальное падение российского нефтегазового сектора.

Снижение западных фондовых площадок добавило давления на российские биржевые индексы​​​.

Рублёвый индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов упал на 0,86%, до 3799,97 пункта, а долларовый индекс РТС - на 0,84%, до 1612,08 пункта.

ВНИЗ НА ВНЕШНЕМ НЕГАТИВЕ

Российский фондовый рынок упал в четверг на фоне динамики внешних рынков. При этом основной негатив пришел от рынка нефти. Так, цена на нефть марки Brent дешевеет на 1%, до 74 долларов, а ранее днем она падала до 73,2 доллар. Игроки продолжают оценивать договоренности ОПЕК+ по квотам на добычу нефти в связи с принципиальной позицией ОАЭ, желающих повысить свои лимиты.

Основные западные биржевые индексы падают в четверг. Инвесторы оценивают данные макростатистики по США. Так, промпроизводство в стране в июне выросло на 0,4% к предыдущему месяцу, хотя ожидался рост на 0,6%.

В лидерах падения цены среди российских акций закономерно оказались бумаги нефтянки: "Татнефти" (-3,2% - префы и -2,8% - "обычка"), "Сургутнефтегаза" (-2,4%), "Лукойла" (-1,8%), "Новатэка" (-1,7%).

Расписки компании MD Medical Group Investments (управляющей сетью клиник "Мать и дитя") упали на 2,9%. Снижение этих бумаг было предсказуемо, полагает Александр Ковалев из ФГ "Финам".

"С 15 июля на Московской бирже торгуется ЕМС, близящееся IPO которого и стало катализатором роста MD Medical Group (MDMG) в последние несколько недель. Их бумаги демонстрируют "отскок" на фоне снижения позитивного сентимента инвесторов, который возник на фоне высоких мультипликаторов EMC. Мы вновь подчеркиваем, что движения последних недель в бумагах MDMG по большей части объясняются возросшим числом спекулятивных позиций, а не фундаментальными факторами", - добавляет он.

Выросли в цене акции НЛМК (+1,8%), "Северстали" (+1,6%), ММК (+1,3%).

ПРОГНОЗЫ

На мировых фондовых биржах в четверг, несмотря на заверения главы ФРС в перспективах долгосрочного сохранения стимулирования, преобладал уход от риска: покупателей смущает положение многих фондовых активов у рекордных максимумов и неопределенность, сложившаяся в связи с новыми штаммами коронавируса и разгаром инфляции, считает Елена Кожухова из ИК "Велес капитал".

"В связи с этим "быки" у текущих уровней скорее предпочитают сохранять осторожность, но пока не подают сигналов о своем желании массово покинуть рынок. Индексы Мосбиржи, с одной стороны, достиг цели краткосрочного снижения, от которой может пойти наверх. С другой, есть риски падения вплоть до отметки 3700 пунктов. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3750-3850 пунктов", - добавила она.

Завтра покупательская активность на рынках может остаться сдержанной, осторожность может усиливаться фактором пятницы, считает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

"По нашим оценкам, индекс Мосбиржи в пятницу будет формироваться в пределах 3770-3870 пунктов", - добавляет он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.