АСВ от лица "Югры" предъявило требования на 48,6 млрд руб к НК "Дулисьма" Алексея Хотина

МОСКВА, 13 июл – РИА Новости. Агентство по страхованию вкладов, конкурсный управляющий разорившегося в 2018 году банка "Югра", в деле о банкротстве нефтяной компании "Дулисьма", подконтрольной, как и банк, бизнесмену Алексею Хотину, предъявило к ней требования на сумму около 48,6 миллиарда рублей.

Как следует из опубликованного определения арбитражного суда Москвы, рассмотрение обоснованности требований назначено на 6 октября​​​. Суд предложил до 29 сентября представить свои письменные пояснения по заявлению АСВ.

Суд в июне по заявлению ФНС России ввел в отношении "Дулисьмы" начальную процедуру банкротства – наблюдение – из-за долга перед бюджетом в размере более 11,1 миллиарда рублей. Рассмотрение дела о банкротстве по существу назначено на декабрь.

АСВ также ранее добивалось банкротства "Дулисьмы", но столичный арбитражный суд в мае 2020 года прекратил производство по делу о банкротстве, и затем это решение подтвердили суды двух вышестоящих инстанций. Суды установили, что договоры поручительства, на которых основывало свои требования АСВ, прекратились и долга нефтяной компании перед "Югрой" по ним нет.

НК "Дулисьма" ранее находилась под управлением компании Urals Energy, позже была передана за долги Сбербанку, а в декабре 2012 года семья бизнесменов Хотиных купила 100% нефтяной компании у крупнейшего российского банка примерно за 3 миллиарда рублей. "Дулисьме" принадлежит Дулисьминское нефтегазоконденсатное месторождение в Иркутской области. Согласно данным "БИР-Аналитик", в настоящий момент учредителем НК значится компания ЗАО "Краунсити", владельцем которой является бизнесмен Игорь Дрогин.

Суд в сентябре 2018 года признал банк "Югра" банкротом. Хотин был основным владельцем "Югры", контролировавшим 52,5% капитала кредитной организации.

Следственный комитет России в феврале сообщил, что продолжает расследовать уголовное дело о хищении Хотиным свыше 267 миллиардов рублей у "Югры". Ранее завершилось расследование одного из уголовных дел по статье за растрату. Обвиняемыми являются Хотин, председатель правления банка Дмитрий Шиляев и президент банка Алексей Нефедов, а также директор филиала в Москве Нина Чернова. По версии следствия, Хотин в 2014 году создал организованную группу, в состав которой вошли обвиняемые. С 2014 по 2017 годы они похитили 23,6 миллиарда рублей, выдавая заведомо невозвратные кредиты подконтрольным Хотину юрлицам. Бенефициар "Югры" находится под домашним арестом.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.