Российский рынок акций упал на фоне ослабления аппетита к риску на мировых рынках

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций упал в четверг по основным биржевым индексам на фоне ослабления аппетита к риску на мировых рынках, следует из данных торгов.

Снижение западных фондовых площадок и неуверенная динамика нефтяных котировок оказали давление на российские биржевые индексы​​​.

Рублевый индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов упал на 0,87%, до 3861,08 пункта, а долларовый индекс РТС - на 0,84%, до 1627,64 пункта.

ВНИЗ НА ГЛОБАЛЬНОМ RISK-OFF

Российский фондовый рынок упал на фоне ухода инвесторов от риска из-за нестабильности на мировых рынках, связанной с опасениями по поводу ужесточения монетарной политики финансовых регуляторов развитых экономик и прежде всего - США.

Основные западные биржевые индексы падают в четверг. Кроме опасений за монетарную политику, инвесторы обеспокоены ситуацией вокруг коронавируса в контексте темпов восстановления экономики. В мире получает все большее распространение штамм коронавируса "дельта", являющийся более заразным вариантом и вызывающий протекание болезни в более тяжелой форме.

При этом от рынка нефти приходят противоречивые сигналы. Так, цены на нефть прибавляют 0,7%, до 74 долларов по марке Brent. При этом в последние дни они теряли более 5,5 доллара с 33-месячного максимума в районе 77,8 доллара. Игроки оценивают перспективы продолжения работы сделки ОПЕК+ по квотам на добычу нефти.

В лидерах падения цены среди российских акций оказались бумаги, торговавшиеся с сегодняшнего дня без дивидендов: "Детского мира" (-5,3%), "Русгидро" (-4,7%), "Татнефти" (-3,3% - "префы", -2,9% - "обычка"). Также подешевели бумаги "Сургутнефтегаза" (-2,5%), "Башнефти" (-2,3%), "Газпром нефти" (-2,2%) – на фоне дешевеющей в последние дни нефти.

Выросли в цене акции "Алросы" (+2,2%), "Акрона" (+1,1%), Мосбиржи (+0,6%), "Магнита" (+0,6%).

ПРОГНОЗЫ

В конце недели есть возможность отскока наверх на мировых рынках, что актуально и для российских активов, рассчитывает Елена Кожухова из ИК "Велес капитал".

"Индексы Мосбиржи и РТС удержали ближайшие поддержки 3840 и 1600 пунктов, соответственно. Индикаторы достигли первых целей краткосрочного снижения, в связи с чем могут предпринимать попытки восстановления, если не закрепятся ниже. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3800-3900 пунктов", - оценила перспективы она.

Завтра осторожность в настроениях инвесторов может сохраниться, учитывая к тому же фактор пятницы, считает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

"По нашим оценкам, индекс Мосбиржи в пятницу будет формироваться в пределах 3800-3890 пунктов", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.