Санкции Евросоюза против Михаила Гуцериева не затрагивают "Сафмар ФИ" - холдинг

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости/Прайм. Санкции Евросоюза, которые были введены в июне против бизнесмена Михаила Гуцериева, не затрагивают инвестиционный холдинг "Сафмар Финансовые инвестиции", говорится в его сообщении.

Евросоюз 21 июня включил Гуцериева в свой новый санкционный список по Белоруссии за поддержку президента этой страны Александра Лукашенко​​​.

"ПАО "Сафмар Финансовые инвестиции" получило заключение независимого юридического консультанта, подтвердившее, что ни холдинг, ни его дочерние компании не подпадают под введенные указанными санкциями ограничения в соответствии с законодательством Европейского союза. Юридическое заключение подтвердило, что включенный в санкционный список ЕС М.С. Гуцериев не владеет долей участия в СФИ и не контролирует холдинг или его дочерние предприятия", - сообщил холдинг.

"Обоснование включения М.С. Гуцериева в санкционный список содержит отсылку к бренду "Сафмар". Однако использование холдингом данного бренда не означает наличия контроля над ним со стороны М.С. Гуцериева и не указывает на факт владения им долей в СФИ. Таким образом, ввод ограничительных мер ЕС в отношении определенных физических и юридических лиц не распространяется на "Сафмар Финансовые инвестиции". Холдинг и его дочерние предприятия продолжают работать в обычном режиме", - указывается в сообщении.

Холдинг "Сафмар Финансовые инвестиции" входит в группу "Сафмар". В периметр СФИ входят лизинговая компания "Европлан", НПФ "Моспромстрой-Фонд" и кредитный брокер "Директ Кредит", также холдингу принадлежат 49% акций страхового дома ВСК, 10% акций "М.Видео" и 11,1% в "Русснефти" (1,5% напрямую и 9,6% через дочернюю компанию Weridge Investments Limited).

Группа "Сафмар" после введения против бизнесмена санкций ЕС разъяснила, что является "зонтичным брендом", и входящие в группу активы контролируются не только Михаилом Гуцериевым, но и членами его семьи и его партнерами. Согласно заявлению "Сафмара", причастность компаний к группе не означала и не означает контроль над ними со стороны Михаила Гуцериева.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.