"Новый поток" Мазурова снова банкротит Афипский НПЗ "Сафмара"

МОСКВА, 5 июл – РИА Новости. Структура группы "Новый поток" Дмитрия Мазурова требует признать банкротом Афипский нефтеперерабатывающий завод, входящий сейчас в группу "Сафмар", которая объединяет активы с участием семьи Гуцериевых, следует из информации в картотеке арбитражных дел.

Соответствующее заявление московского АО "Новый поток" 30 июня поступило в арбитражный суд Краснодарского края​​​. К рассмотрению оно пока не принято, сумма задолженности Афипского НПЗ в карточке дела не указана.

АО "Новый поток" уже обращалось в суд с заявлением о банкротстве Афипского НПЗ в ноябре 2020 года из-за задолженности в 182,5 миллиона рублей, которую заявитель просил включить в реестр требований кредиторов. При этом он ссылался на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, взыскавшего с НПЗ около 244 миллионов рублей убытков, причиненных вынужденным расторжением договора оказания услуг.

Первое дело о банкротстве было прекращено в июне. Афипский НПЗ добился предоставления отсрочки выплаты долга, так как входил в перечень системообразующих организаций российской экономики.

Афипский НПЗ находится в Краснодарском крае, это одно из самых крупных нефтеперерабатывающих производств на юге России. Его производственные мощности позволяют перерабатывать 6 миллионов тонн сырья в год. Завод вошел в структуру группы "Сафмар" в мае 2019 года, ранее он принадлежал группе "Новый поток".

Группа "Новый поток" была крупнейшим в России независимым от основных нефтяных компаний переработчиком. В настоящее время она лишилась большинства основных активов, включая Афипский НПЗ. Основатель и председатель совета директоров компании Дмитрий Мазуров был задержан в июле 2019 года и находится под стражей в рамках уголовного дела о мошенничестве. Дело возбуждено по заявлению Сбербанка - крупнейшего кредитора группы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.