Решение суда о запрете работы "Яндекс.Такси" отменено в Казахстане - прокуратура

НУР-СУЛТАН, 3 июл - РИА Новости. Судебная коллегия апелляционной инстанции отменила решение суда о запрете работы "Яндекс.Такси" в Казахстане, признав требование об этом необоснованным, сообщила в субботу прокуратура Алма-Аты​​​.

В мае специализированный межрайонный экономический суд Алма-Аты рассмотрел иск ТОО "G-taxi" к "Яндекс.Такси Б.В.". Согласно материалам суда, ТОО "G-taxi" заявило, что владеет патентом на автоматизированную систему заказа такси, которую якобы использует "Яндекс.Такси Б.В.". Суд первой инстанции постановил запретить работу сервиса "Яндекс.Такси" и заблокировать его приложение в Казахстане. Позже пресс-служба суда заявила, что суд не ограничивал деятельность "Яндекс.Такси" в Казахстане, пока идет апелляция компания может работать.

"Прокуратурой города Алматы на решение суда внесено апелляционное ходатайство, так как около 100 тысяч таксистов могли остаться без работы", - говорится в сообщении на сайте прокуратуры.

По данным ведомства, "сегодня судебная коллегия апелляционной инстанции, пересмотрев дело, отменила решение суда по апелляционному ходатайству прокурора и вынесла новое решение, признав требования ТОО "G-taxi" необоснованными".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.