"Яндекс" рассчитывает запустить беспилотные такси в ряде районов Москвы

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости/Прайм. "Яндекс" рассчитывает в ближайшей перспективе начать оказывать в некоторых районах Москвы услуги беспилотного такси на коммерческой основе, заявил директор по развитию бизнеса ООО "Яндекс беспилотные технологии" Артем Фокин.

"Нам еще надо согласовать программу экспериментального правового режима, это ключевой момент​​​. Но да, мы, конечно же, рассчитываем, что в ближайшей перспективе в каких-то районах Москвы мы сможем оказывать услуги беспилотного такси в таком же формате, в каком они работали в Иннополисе", - сказал Фокин в ходе совещания под руководством министра экономического развития РФ Максима Решетникова по вопросам программ экспериментальных правовых режимов в сфере цифровых инноваций.

"Только, наверное, нам будет еще разрешено делать это на коммерческой основе, что мы собираемся сделать", - добавил директор по развитию бизнеса. По его словам, смысл запуска сервиса на коммерческой основе заключается в том, чтобы понять, насколько он нравится пользователям.

Кроме того, продолжил Фокин, компания хотела бы перейти в Иннополисе к поездкам в полностью беспилотном формате. "То есть убрать инженера из салона и начать ездить в Иннополисе уже в абсолютно беспилотном режиме", - сообщил он. В свою очередь глава Минэкономразвития, комментируя возможные сроки запуска беспилотного такси в других регионах, помимо наукограда в Татарстане, отметил, что ответ на этот вопрос будет содержаться в "дорожной карте".

"Второй момент: где - это надо обсуждать с регионами, и мы, конечно, понимаем, что правительство Москвы пойдет навстречу, они заинтересованы, но это надо с коллегами сесть. Я думаю, мы с Максимом Станиславовичем Ликсутовым (заммэра Москвы по вопросам транспорта - ред.), с другими подразделениями сядем, это все еще детально обсудим", - сказал Решетников.

Он также указал, что свои замечания должно высказать и МВД. "Это тот вопрос, с которым нам нужно в ближайший, по сути, месяц определиться", - добавил министр. По его словам, на первом этапе эксперимента, возможно, должно быть не так много мест для пилотирования беспилотных такси. "Поэтому мы с коллегами будем советоваться, будем (идти - ред.) поэтапно", - сказал он.

"Еще раз подчеркну, я думаю, что в ближайший месяц-полутора мы на все эти вопросы ответим, когда уже предметно в правительстве будем обсуждать "дорожную карту" с нюансами. Сейчас мы должны ее разработать", - заключил Решетников.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.