Аналитик Сбербанка ждет роста ключевой ставки ЦБ в июле до 6% годовых

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости/Прайм. Банк России в июле увеличит ключевую ставку на 0,5 процентного пункта - до 6% годовых, а к концу года поднимет ее до 6,5% годовых, прогнозирует старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин.

"На ближайшем заседании 23 июля совет директоров ЦБ, по нашим ожиданиям, примет решение повысить ставку на 0,5 процентного пункта​​​. При этом регулятор сохранит риторику, отмечая, что такое повышение ставки – скорее дальнейшая нормализация денежно-кредитной политики, чем переход к жесткой политике", - сказал он журналистам.

По ожиданиям эксперта, в дальнейшем ставка будет увеличена на 0,25 процентного пункта на заседаниях в сентябре и октябре. Таким образом, к концу года ключевая ставка вырастет до 6,5%.

"На наш взгляд, ЦБ продолжит решительно повышать ставки, чтобы вернуть возросшие инфляционные ожидания к прежнему уровню. Сейчас они находятся вблизи максимумов за последние четыре года", - заключил Рапохин.

Банк России с начала весны уже трижды повышал ключевую ставку - в совокупности на 1,25 процентного пункта, до 5,5% годовых. При этом в июне регулятор ужесточил сигнал в отношении дальнейшего повышения, отметив, что видит необходимость такого шага и на ближайших заседаниях. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина говорила в интервью Блумбергу, что в июле регулятор будет рассматривать шаг повышения в 0,25-1 процентный пункт.

По данным Росстата, в мае годовая инфляция в России подскочила до максимума с 2016 года - 6,02%, а к 7 июня выросла до 6,15%. Набиуллина в начале июня заявила, что по итогам года инфляция будет выше апрельского прогноза регулятора в 4,7-5,2%, но ниже текущих уровней. При этом ЦБ прогнозирует возвращение инфляции к целевому значению вблизи 4% во второй половине следующего года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.