АСВ предъявило к бенефициару банка "Югра" Хотину требования еще на 1,7 млрд руб

МОСКВА, 30 июн – РИА Новости. Агентство по страхованию вкладов подало заявление о взыскании около 1,7 миллиарда рублей убытков с бенефициара обанкротившегося банка "Югра" Алексея Хотина и других бывших контролирующих лиц этой кредитной организации, сообщает АСВ.

В сообщении отмечается, что заявление о привлечении к гражданско-правовой ответственности в виде взыскания убытков было направлено 24 июня в арбитражный суд Москвы​​​. Соответчиками Хотина в нем указаны восемь физлиц и две компании – АО "Комплексные инвестиции" и АО "Нефтяная компания "Дулисьма".

С учетом этого обращения в суд АСВ как конкурсный управляющий "Югры", начиная с марта 2020 года, предъявило 27 заявлений о взыскании с контролирующих лиц "Югры" убытков в общем размере около 253 миллиардов рублей. Часть из этих заявлений содержит по два-три отдельных денежных требования. Хотин указан ответчиком во всех исках, состав его соответчиков меняется.

По мере поступления и рассмотрения обращений АСВ суд по каждому из них принимает обеспечительные меры в виде заморозки активов Хотина и его соответчиков на сумму требований. Исключения суд делает для действующих компаний, чтобы они могли исполнять обязательства перед бюджетом, кредиторами и сотрудниками.

Арбитражный суд Москвы признал банк "Югра" банкротом в сентябре 2018 года. ЦБ оценивал "дыру" в его капитале в 160,9 миллиарда рублей. Хотин был основным владельцем "Югры", контролировавшим 52,5% капитала кредитной организации.

Следственный комитет России в феврале сообщал, что продолжает расследовать уголовное дело о хищении Хотиным свыше 267 миллиардов рублей у "Югры".

Ранее завершилось расследование одного из уголовных дел по статье за растрату. Обвиняемыми являются Хотин, председатель правления банка Дмитрий Шиляев и президент банка Алексей Нефедов, а также директор филиала в Москве Нина Чернова. По версии следствия, Хотин в 2014 году создал организованную группу, в состав которой вошли обвиняемые. С 2014 по 2017 годы они похитили 23,6 миллиарда рублей, выдавая заведомо невозвратные кредиты подконтрольным Хотину юрлицам. Бенефициар "Югры" находится под домашним арестом.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.