Суд в Москве не стал рассматривать иск "Транснефти" к Антипинскому НПЗ на 1 млрд руб

МОСКВА, 29 июн – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы оставил без рассмотрения иск компании "Транснефть", требовавшей взыскать более 1 миллиарда рублей с обанкротившегося Антипинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), который в мае купила компания "Русинвест", входящая в группу компаний "УК Русэнергокапитал".

"Оставить без рассмотрения исковое заявление по делу", - говорится в опубликованной во вторник резолютивной части определения суда​​​. Причины такого решения пока не поясняются.

Как сообщил ранее советник президента, пресс-секретарь "Транснефти" Игорь Демин, иск был подан в связи с неисполнением Антипинским НПЗ годовой заявки на 2019 год, то есть неисполнением текущих обязательств по договору на транспортировку нефтепродуктов.

В соответствии с процессуальным законодательством, суд может оставить иск без рассмотрения по целому ряду оснований. Например, если истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора или заявлено требование, которое должно быть рассмотрено в деле о банкротстве.

Арбитражный суд Тюменской области в декабре 2019 года признал Антипинский НПЗ банкротом, однако он продолжил свою работу. Имущество НПЗ в рамках конкурсного производства выставили на продажу. Этот завод был основным активом группы "Новый поток", председатель совета директоров и основатель которой Дмитрий Мазуров арестован в рамках уголовного дела о мошенничестве. Дело возбуждено по заявлению Сбербанка - крупнейшего кредитора группы.

Сбербанк в мае 2019 года стал собственником 80% завода, а в июне акции НПЗ у банка приобрела компания "Сокар Энергоресурс", участниками которой выступили сам банк и группа отраслевых инвесторов. В апреле 2021 года Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) сообщила, что завершает участие в проекте по управлению Антипинским НПЗ и выходит из капитала совместного со Сбербанком предприятия "Сокар Энергоресурс".

"Русинвест" предложил на торгах за имущество НПЗ 111 миллиардов рублей, эта же стоимость была указана начальной. В торгах также принимала участие структура "Сбербанка" - "СБК Комплект".

Группа "УК Росэнергокапитал" работает в сфере экономики и ЖКХ и объединяет более 15 компаний. Компания "Русинвест" учреждена в Москве в 2014 году, ее основная деятельность - аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом, указано в ЕГРЮЛ. Также согласно ЕГРЮЛ компаниями "УК Росэнергокапитал" и "Русинвест" владеет Анатолий Яблонский. Он же с 2015 года является зампредом совета директоров банка "Авангард", говорится в материалах банка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.