Мосбиржа не намерена продавать свою долю в Национальной товарной бирже

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости/Прайм. Московская биржа не намерена продавать свою долю в Национальной товарной бирже (НТБ), ведет переговоры с миноритариями по выкупу их долей для развития площадки, при этом открыта к обсуждению партнерства, но с сохранением своего контроля, рассказал в интервью РИА Новости член правления - управляющий директор по продажам и развитию бизнеса торговой площадки Игорь Марич.

"Товарный рынок интересен для нас​​​. НТБ является как раз той инфраструктурой, через которую мы реализуем наши планы на товарном рынке, и продавать ее не планируем", - сказал он.

"Наша доля в капитале НТБ – 77%. Мы считаем, что все акционеры должны вносить свою лепту в развитие бизнеса, поэтому провели переговоры с теми миноритарными акционерами, которые последнее время не проявляли большого интереса к товарному рынку, чтобы выкупить их доли. При этом мы открыты к обсуждению партнерства с теми, кому интересно развитие товарного биржевого рынка и участие в капитале НТБ, но с сохранением нашего контроля в НТБ", - добавил Марич.

Национальная товарная биржа учреждена в июле 2002 года. Основным направлением развития НТБ является организация биржевого товарного рынка в России. В состав акционеров акционерного общества "Национальная товарная биржа" входят: ПАО "Московская биржа", АО "ОЗК", ЗАО "СМВБ", имеющие более 5% в уставном капитале и другие акционеры.

Полный текст интервью читайте на сайте агентства экономической информации "Прайм" (входит в медиагруппу "Россия сегодня") 1prime.ru в 10.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.