"Росморпорт" ищет подрядчика на строительство СПГ-терминала на Камчатке за 19,6 млрд руб

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. "Росморпорт" в понедельник объявил конкурс на разработку рабочей документации и строительство СПГ-терминала в бухте Бечевинская Камчатского края, начальная (максимальная) цена контракта заявлена в 19,6 миллиарда рублей, следует из данных портала госзакупок.

"Разработка рабочей документации и выполнение работ по строительству объекта "Строительство морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа в Камчатском крае", - значится объект закупки​​​. Начальная (максимальная) цена контракта заявлена в 19,6 миллиарда рублей, это средства федерального бюджета.

Срок завершения работ - 31 октября 2022 года. Срок гарантийных обязательств - 24 месяца с даты подписания сторонами актов приемки объекта.  Подведение итогов конкурса состоится после 27 июля.

Терминал СПГ в бухте Бечевинская - проект, реализуемый "Росморпортом" совместно с "Новатэком". Он будет осуществлять функции перевалочного хаба по хранению и перегрузке СПГ, доставляемого из морского порта Сабетта и экспортируемого в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Ввести в эксплуатацию первую очередь комплекса на Камчатке "Новатэк" планирует в феврале 2023 года. Главгосстройэкспертиза РФ в июле прошлого года оценила объём инвестиций в проект создания терминала в размере 69,5 миллиарда рублей.

Реализация проекта позволит увеличить объем перевозки грузов по Северному морскому пути с 9,7 миллиона тонн в 2017 году до 31,4 миллиона тонн к концу 2026 года, обеспечить переход Северного морского пути на круглогодичную загрузку, создать крупнейший в регионе региональный СПГ-хаб, привлечь около 70 миллиардов рублей частных инвестиций, создать новые рабочие места.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.