"Норникель" до конца 2028 г инвестирует 7,13 млрд руб в проекты в Красноярском крае

КРАСНОЯРСК, 28 июн - РИА Новости. Компания "Норильский никель" готова до конца 2028 года вложить 7,13 миллиарда рублей в инвестиционные проекты, реализуемые на территории Красноярского края, сообщили РИА Новости в пресс-службе губернатора региона.

В понедельник губернатор Александр Усс и глава ГМК "Норильский никель" Владимир Потанин подписали соглашение о сотрудничестве в реализации инвестпроектов​​​. Соглашение направлено на оказание поддержки бизнесу, который реализует инвестиционные проекты в регионе.

"Норникель" намерен реализовать на территории Красноярского края социальные и инфраструктурные проекты, способствующие социально-экономическому развитию Красноярского края. ... Компания в период до конца 2028 года готова инвестировать в данные проекты сумму не менее 7,13 миллиарда рублей", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отмечают, что успешная реализация инвестиционных проектов "Норникеля" будет способствовать расширению налоговой базы консолидированного бюджета региона, улучшению экологической обстановки, развитию промышленного потенциала Красноярского края, повышению производительности труда и росту экономики региона.

В пресс-службе пояснили, что при подписании соглашения обсуждался инвестиционной проект "Строительство новых добывающих мощностей и модернизация шахты "Заполярная" ("Южный кластер"), который предусматривает увеличение добычи руды до 9 миллионов тонн к 2027 году за счет расширения карьера открытым способом и подземной выработки.

"Таким образом, общий объем добычи в результате реализации проекта увеличится в 7 раз. Документ предполагает создание до 2000 дополнительных рабочих мест в Норильском промышленном районе. Проект включен в состав комплексного инвестиционного проекта "Енисейская Сибирь", утвержденный правительством России в 2019 году", - сообщает пресс-служба губернатора.

По словам главы региона, край и компания заинтересованы в конструктивном диалоге и предметном сотрудничестве. "Этот проект, именуемый "Южным кластером", в том числе направлен и на решение стратегических задач, поставленных президентом страны, в части развития Северного морского пути и увеличения грузопотока по нему до 80 миллионов тонн. Подписанное соглашение закрепляет прежние намерения", - цитирует Усса пресс-служба.

Потанин в свою очередь отметил, что решение масштабных задач в таком большом и стратегически важном для России регионе невозможно представить без взаимодействия государства и крупного частного бизнеса. "Мы видим поддержку региональных властей по созданию благоприятного климата для инвесторов и готовы инвестировать в масштабные проекты в интересах всего Красноярского края", - сказал Потанин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.