Сбербанк заявил, что новое регулирование экосистем может сказаться на стоимости его акций

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости/Прайм. Предложенное Банком России регулирование экосистем может серьезно повлиять на привлекательность и стоимость акций Сбербанка, заявил первый зампред правления кредитной организации Лев Хасис.

ЦБ на прошлой неделе опубликовал доклад, в котором предложил варианты регулирования экосистем банков​​​. Наиболее сбалансированным регулятор считает внедрение для вложений кредитных организаций в экосистему риск-чувствительного лимита в процентах от капитала.

Под экосистемой ЦБ понимает построенную на основе данных о клиентах совокупность сервисов, позволяющих пользователям в рамках единого процесса получать широкий спектр продуктов и услуг. Однако ЦБ не планирует строго следовать этому определению в целях регулирования, поскольку оно не может быть исчерпывающим. Вложения кредитных организаций в экосистему являются частным примером иммобилизованных активов, то есть не имеющих требований по возвратности и ограниченно ликвидных.

"Для нас важно, чтобы регулирование не поставило под риск реализацию нашей стратегии, которая была утверждена правительством России, горячо поддержали акционеры и инвесторы. Только с ноября, когда мы ее утвердили, наша капитализация выросла более чем на 40%, или почти на 40 миллиардов долларов, приближаясь сейчас примерно к 100 миллиардам", - сказал Хасис, выступая на Международном финансовом конгрессе.

"Если регулирование заставит нас отступать от этой стратегии, это может существенно повлиять на привлекательность наших акций и, как следствие, их стоимость. Не стоит забывать, что 50% плюс одна акция принадлежат Фонду национального благосостояния России, а, значит, каждому россиянину", - добавил он, выступая на Международном финансовом конгрессе.

Первый зампред правления Сбербанка подчеркнул, что крайне важно, чтобы новое регулирование одновременно защищало интересы вкладчиков и кредитов и давало банкам возможность оставаться привлекательными для своих акционеров и инвесторов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.