Минфин Белоруссии заключит с 10 банками РФ соглашения об услугах по эмиссии гособлигаций

МИНСК, 26 июн - РИА Новости. Правительство Белоруссии поручило министерству финансов страны заключить с 10 банками России соглашения об оказании услуг по организации эмиссии государственных облигаций, говорится в постановлении белорусского Совета министров.

"Министерству финансов - заключить соглашение об оказании услуг по организации эмиссии государственных облигаций Республики Беларусь, номинированных в валюте Российской Федерации и эмитируемых на территории Российской Федерации", - говорится в документе​​​. В нем указаны 10 российских банков: Газпромбанк, "БКС Банк", "ВТБ Капитал", "Московский Кредитный Банк", "Российский сельскохозяйственный банк", "Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу", Совкомбанк, Промсвязьбанк, "АК БАРС" и "Универ Капитал".

Документ поручает "выдавать в случае необходимости указанным обществам доверенности и осуществлять иные юридически значимые действия, необходимые для реализации соглашения".

Уточняется, что постановление принято в целях осуществления государственных заимствований путем эмиссии на территории Российской Федерации государственных ценных бумаг в качестве государственных долговых обязательств.

В мае президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил своим указом правительству в 2021-2023 годах разместить в РФ государственные долговые бумаги на сумму до 100 миллиардов российских рублей со сроком обращения не менее 1092 дней. Ранее глава минфина Белоруссии Юрий Селиверстов заявил, что республика рассматривает размещение гособлигаций на Московской бирже в 2021 году. Указ поручает при необходимости закреплять в эмиссионных документах отказ Белоруссии от иммунитета от применения зачета встречных требований, судебных и арбитражных процессов и разбирательств, исполнения судебного и арбитражного решений, а также в отношении предварительного обеспечения иска и обеспечения исполнения судебного и арбитражного решений по спорам, связанным с эмиссией, погашением и обслуживанием госбумаг и вытекающим из эмиссионных документов.

В прошлом году Белоруссия разместила свои гособлигации объемом 10 миллиардов российских рублей на финансовом рынке РФ. Эмиссия прошла в рамках зарегистрированного в июле 2019 года проспекта ценных бумаг Белоруссии серий 03-07 на общую сумму 30 миллиардов российских рублей. Также Белоруссия в середине 2019 года разместила в РФ два выпуска облигаций общим объемом 10 миллиардов рублей. Остаток по облигационной программе составлял 10 миллиардов рублей, срок действия документа был лимитирован концом 2020 года. До этого министерство финансов Белоруссии подписало соглашение с рядом российских банков и ЕАБР с целью размещения в 2018-2020 годах долгосрочных гособлигаций на Московской бирже в национальной валюте РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.