Ассоциация производителей удобрений узнала о выходе "Уралхима" и "Уралкалия" из СМИ

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости/Прайм. Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ) не получала информации от "Уралхима" и "Уралкалия" о выходе компаний из состава объединения, узнала об этом из СМИ, говорится в сообщении ассоциации.

Председатель совета директоров "Уралхима" Дмитрий Коняев в среду заявил, что "Уралхим" и "Уралкалий" приняли решение выйти из состава РАПУ из-за сложностей в согласовании единой позиции отрасли​​​. Одновременно глава совета директоров сообщил, что две компании замораживают цены для российских аграриев на калийные удобрения и аммиачную селитру на уровне мая 2021 года на период осенних полевых работ.

"О намерениях "Уралхима" и "Уралкалия" мы узнали из СМИ. Никаких официальных уведомлений мы не получали, как и информации о каких-либо имеющихся разногласиях. Может быть завтра, перед годовым собранием членов РАПУ или на нем они официально уведомят коллег о своем выходе. Мы обязательно сообщим об этом", - указывает РАПУ.

Российская ассоциация производителей удобрений учреждена в 2008 году для представления и защиты интересов в решении определяющих вопросов развития отрасли. В настоящее время членами РАПУ являются 14 компаний, включая предприятия крупнейших российских производителей минеральных удобрений - "Акрона", "Еврохима", "Фосагро".

При этом источник РИА Новости в отрасли минеральных удобрений выразил удивление заявлениям "Уралхима" и назвал их "популизмом".

"Общеизвестно, что аммиачная селитра - основное удобрение именно под весенний сев. Спрос на нее традиционно начинает расти после окончания осенних полевых работ и практически сходит на ноль к концу весны до начала следующего цикла закупок по завершении осеннего сева", - объяснил свое недоумение собеседник агентства.

В свою очередь доля хлористого калия, продолжил источник, в закупках удобрений российскими аграриями минимальна - преимущественно он используется как сырье для производства других видов удобрений. "Осенний сев никогда не являлся ни для "Уралхима", ни для "Уралкалия" приоритетным сезоном", - заключил источник агентства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.07.2021
19:27
Заморозка цен на удобрения позволит аграриям осуществить необходимые закупки - Минсельхоз
16.07.2021
16:53
Ведомства в течение недели определят параметры фиксации цен на удобрения в РФ - Абрамченко
16.07.2021
16:28
Ведомства в течение недели определят параметры фиксации цен на удобрения в РФ - Абрамченко
24.06.2021
19:59
Ряд производителей удобрений РФ оценят целесообразность участия в профильной комиссии РСПП
23.06.2021
19:47
Ассоциация производителей удобрений узнала о выходе "Уралхима" и "Уралкалия" из СМИ
23.06.2021
15:08
"Уралхим" и "Уралкалий" замораживают цены на калий и селитру для российских аграриев
23.06.2021
11:58
"Уралхим" и "Уралкалий" замораживают цены на калий и селитру для российских аграриев
07.06.2021
11:05
Глава "Уралхима" заявил, что он и его компании не финансировали Telegram-канал Nexta
04.06.2021
12:30
Пескову неизвестно, говорили ли Путин и Лукашенко про "Уралкалий" и "Уралхим" в Белоруссии
Комментарии отключены.