Сбербанк может выделить более 650 млрд руб на "зеленое" финансирование

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости/Прайм. Сбербанк может выделить на сделки, подпадающие под критерии "зеленого" финансирования, более 650 миллиардов рублей, сообщил журналистам первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин.

"На текущий момент портфель возможных сделок "Сбера", которые подпадают под критерии ESG-финансирования, мы оцениваем более чем в 650 миллиардов рублей​​​. Это и "зелёные" кредиты – на проекты в сфере альтернативной энергетики, обращения с отходами и так далее, и кредиты, ставка по которым привязана к выполнению заёмщиком определённых ESG-критериев", - сказал он.

Ведяхин напомнил, что в настоящее время сумма выданных банком "зелёных" кредитов уже превышает 50 миллиардов рублей.

"Мы планируем нарастить её до конца этого года минимум до 80 миллиардов и существенно увеличить в 2022-ом. А принятие программы господдержки "зелёных" проектов – через стимулирование, фискальные или регуляторные меры – придаст дополнительный мощный импульс росту инвестиций в "зелёную экономику", - заключил первый зампред правления Сбербанка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.