"Яндекс Go", "Ситимобил" и Gett прорабатывают механизмы по вакцинации водителей

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости/Прайм. Сервисы заказа такси "Яндекс Go", "Ситимобил" и Gett находятся в контакте с властями Москвы по поводу вакцинации от коронавируса не менее 60% водителей и прорабатывают механизмы выполнения этих требований, сообщили агрегаторы.

Власти Москвы и Подмосковья в среду поставили задачу руководителям организаций, работающих в контактных сферах, до 15 августа привить двумя компонентами вакцины от коронавируса 60% сотрудников​​​. Обязательной вакцинации подлежат сотрудники сфер торговли, услуг, общепита, здравоохранения, образования и культуры, ЖКХ, МФЦ и транспорта, включая такси.

"Мы понимаем и поддерживаем необходимость вакцинации не менее 60% водителей в московском регионе. Сервисы по заказу такси принимают все возможные меры, повышающие уровень вакцинации от COVID-19 среди партнеров-перевозчиков. Мы на связи с городскими властями и прорабатываем механизмы, которые позволят нашим партнерам-перевозчикам соблюдать эти требования", - говорится в совместном заявлении сервисов.

Агрегаторы отмечают, что, как показали предыдущие "волны пандемии", такси является социально-значимым городским транспортом, который помогает в снижении распространения вируса, и "важно сохранить доступность такси для населения".

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе агрегатора такси "Максим", иммунизация от коронавируса в России носит добровольный характер, и "сервис не имеет законных оснований принуждать водителей к вакцинации, делать это обязательным условием для продолжения сотрудничества". Сервис выслал водителям объявление о возможности получить бесплатную вакцину.

В такси-сервисе DiDi агентству пояснили, что в Москве и Московской области агрегатор пока не работает, но компания "строго следует законодательству РФ и предписаниям Роспотребнадзора" и ожидает того же от партнеров-таксопарков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.