Вологодская область подпишет на ПМЭФ соглашения с объемом инвестиций свыше 17 млрд рублей

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 июн – РИА Новости. Власти Вологодской области подпишут на ПМЭФ соглашения на более 17 миллиардов рублей инвестиций, сообщил в интервью РИА Новости губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в рамках ПМЭФ​​​.

«На форуме будут подписаны соглашения более чем на 17 миллиардов рублей инвестиций. Прежде всего, это крупные наши компании, компания «Фосагро», «Северсталь», АФК «Система», - рассказал Кувшинников.

По его словам, текстильный кластер Вологодской области получил крупного инвестора в лице компании АФК «Система», которая будет вкладываться в развитие кластера по производству тканей, спецодежды, а также брендовой одежды.

«Мы начинаем разворачивать вологодский текстиль, готовить кадры для работы на ткацких станках», - отметил глава региона.

Также Кувшинников рассказал о планах строительства бумагоделательной машины в городе Соколе с объемом инвестиций 11,5 миллиарда рублей. Предприятие через два года начнет выпускать жаропрочную бумагу для отечественной промышленности, добавил он. Кроме того, в области рассматривается проект строительства второго завода CLT-панелей.

Также достигнута договоренность с «Фосагро» о продолжении строительства предприятий по увеличению выпуска минеральных удобрений, "это более 15 миллиардов рублей инвестиций в перспективе», рассказал Кувшинников.

Кроме того, подписан пакет соглашений по развитию агломерации Череповца, согласно которым выделяются средства на строительство общежития, соцобъектов, реконструкцию Дворца химиков, учебных заведений. Общий объем этих социальных и природоохранных инициатив составляет 4,4 миллиарда рублей, уточнил Кувшинников.

Власти Вологодской области подписали соглашение с «Северсталью» о реализации совместной программы цифровизации образовательной среды. Также заключено крупное соглашение с Петербургом по торгово-экономическому сотрудничеству, подразумевающее открытие магазинов вологодских продуктов. Кроме того, власти договорились об организации нового туристического направления в Вологодскую область из Петербурга: поездов выходного дня в круглогодичном формате. По этому вопросу в июне текущего года состоится совещание с руководством РЖД. В продолжение сотрудничества с Петербургом достигнута договоренность с Политехническим университетом и Университетом аэрокосмического приборостроения о занятиях по профориентации.

Петербургский международный экономический форум в 2021 году проходит 2-5 июня в очном формате. РИА Новости выступает информационным партнером ПМЭФ.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.