Вопрос с долгами гарантирующих поставщиков на Кавказе может быть вынесен на правкомиссию

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 июн - РИА Новости/Прайм. Вопрос с задолженностью гарантирующих поставщиков (ГП) электроэнергии Северного Кавказа может быть вынесен на правительственную комиссию, сообщил министр энергетики Николай Шульгинов в интервью РИА Новости на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ)​​​.

"Было совещание у вице-премьера Александра Новака, запланировано совещание с генерирующими компаниями в Минэнерго. В Минэкономразвития прошло совещание с ФОИВами (федеральные органы исполнительной власти – ред.) Мы сообща ищем пути решения, главные из которых – это формирование экономически обоснованных тарифов по всем цепочкам поставки услуг ЖКХ и корректных нормативов потребления. Думаю, что вопрос может быть вынесен и на правкомиссию. В общем, будем обсуждать на более высоком уровне еще. Компромисс должен быть найден", - сказал Шульгинов.

В начале прошлого года группа "Россети" и генерирующие компании в согласовании с ассоциацией "Совет рынка" подписали меморандум о стабилизации отношений. Это позволило приступить к реструктуризации задолженности ГП Северного Кавказа и обеспечению с июля платежей генерирующим компаниям на уровне 100%.

Однако в апреле генерирующие компании в письме вице-премьеру Новаку заявили, что несмотря на работу "Россетей", направленную на снижение сверхнормативных потерь и установление экономически обоснованных тарифов на жилищно-коммунальные услуги, текущий уровень сборов ГП Северного Кавказа на розничном рынке не обеспечивает 100-процентный уровень платежей на оптовом рынке.

При этом расторжение достигнутых договоренностей может, в числе прочего, привести к непропорциональным расчетам на оптовом рынке, парализовать работу "Россети Северный Кавказ" и "Чеченэнерго", поскольку генерирующие компании будут вынуждены перейти на взыскание долгов через исполнительные листы (и возможный арест счетов), что поставит сетевые компании на грань банкротства, предупредили авторы письма.

Как отмечал Новак на коллегии Минэнерго, в ситуации с долгами гарантирующих поставщиков электроэнергии на Северном Кавказе следует найти компромисс.

Петербургский международный экономический форум в 2021 году проходит 2-5 июня в очном формате. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером ПМЭФ.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 10.30 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.06.2021
13:00
"Россети" предлагают оплату долгов гарантирующих поставщиков на Кавказе меньше 100%
04.06.2021
11:49
Обмен промданными между компаниями даст 150 млн тонн нефтедобычи в РФ за 8 лет - источник
04.06.2021
11:35
"Росатом", КамАЗ и "Россети" объединятся в производстве электротранспорта для регионов
03.06.2021
13:01
"Россети" и Сбер будут сотрудничать при инвестировании в инновационные сферы экономики
02.06.2021
09:55
Вопрос с долгами гарантирующих поставщиков на Кавказе может быть вынесен на правкомиссию
20.05.2021
21:42
Гендиректор "Россетей" и глава Ростехнадзора вошли в президентскую комиссию по ТЭК
27.04.2021
08:38
"Россети" не смогут обеспечивать полную оплату энергии своими структурами в СКФО - СМИ
19.04.2021
17:38
Российский рынок акций снижается на геополитике и санкционных рисках
12.04.2021
17:57
Надо найти компромисс в ситуации с долгами за электроэнергию на Северном Кавказе - Новак
Комментарии отключены.