Расходы потребителей в России растут рекордными темпами - Сбербанк

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости/Прайм. Темпы роста расходов россиян на неделе с 24 по 30 мая относительно допандемического периода достигли рекордного показателя − 7,2%, выяснили аналитики аналитического портала Сбербанка "СберИндекс".

"На неделе с 24 по 30 мая 2021 года наблюдалось дальнейшее ускорение динамики расходов россиян​​​. Темпы роста относительно допандемического периода достигли 7,2%. Это новый рекорд, который во многом обусловлен дальнейшим восстановлением рынка труда и доходов", - подсчитали аналитики.

По их мнению, такие темпы роста во многом обусловлены восстановлением рынка труда и доходов. В секторе услуг динамика трат позволяет говорить о практически полном восстановлении потребления, отметили эксперты.

"Прирост сконцентрирован в секторе услуг (+5% к допандемическим уровням против +2,2% неделей ранее). По итогам прошедшей недели динамика трат здесь приблизилась к показателям продовольственной розницы, что подразумевает практически полное восстановление всех основных направлений потребительских трат после пандемии. Однако потребуется ещё несколько недель наблюдений для подтверждения устойчивости этого тренда", - в то же время отмечают в "СберИндексе".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.