Советник Путина против выделения углеродоемких активов в компаниях-экспортерах

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Тренд на выделение из общего бизнеса углеродоемких активов, которые будут использоваться для поставок внутри страны, и попытки экспортировать за рубеж "зеленую" продукцию можно считать гринвошингом, который приведет к технологическому отставанию компаний на внутреннем рынке, сообщил РИА Новости специальный представитель президента РФ по вопросам изменения климата Руслан Эдельгериев.

В мае "Русал" объявил о том, что выделит активы с более высоким углеродным следом в отдельную структуру для достижения стратегии нулевого баланса выбросов СО2 к 2050 году​​​. Также "Лукойл" перевел часть своих непрофильных активов с высоким углеродным следом на отдельную "дочку".

"Чистые активы, чистую продукцию мы будем поставлять нашим партнерам за границу, а все, что второсортно, будет поставлять на внутренний рынок. Я считаю, что это неправильно. Наши компании должны переориентироваться, и не просто инструментами и выдумками, как в данном случае. Это же временное явление. Подобные действия просматриваются. После первой-второй сделки, первой-второй отчетности компании будет видно, что нет фактического снижения выбросов по всем подразделениям", - сказал Эдельгериев.

Он также предположил, что отчетность компаний-экспортеров подлежит международному аудиту и верификации.

"Это же, верификация (проверка достоверности - ред.) - это полный аудит, не скроешь эти вопросы... Когда мы начинаем разбираться структурно, то получается, что все лучшее, чистое, сделанное по новейшим технологиям уходит за границу. Я не люблю слово "грязный", скажем так - "нетехнологичный". Нетехнологичное остается в стране", - уточнил собеседник агентства.

Полный текст интервью читайте на ria.ru в 11.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.