Разработан автомобиль Aurus на водороде - Мантуров

ЕЛАБУГА, 31 мая - РИА Новости/Прайм. НАМИ разработал автомобиль Aurus, работающий на водородном топливе; это единственная машина премиального класса, имеющая образец на водородном носителе, заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров во время запуска серийного производства Aurus Senat.

"Aurus на сегодняшний день - это не фигура речи - единственный в мире (в своем классе), кто имеет разработанный лабораторный образец на водородном носителе", - сказал он​​​.

Серийное производство российских премиальных автомобилей Aurus Senat стартовало в понедельник на заводе в Елабуге. В торжественной церемонии запуска участие приняли глава Минпромторга РФ, президент Татарстана Рустам Минниханов, а также президент РФ Владимир Путин по видеосвязи. Производственные мощности завода рассчитаны на выпуск до 5000 автомобилей в год.

Как ранее сообщали в "Аурусе", стоимость автомобиля в базовой комплектации составит 18 миллионов рублей.

Aurus - первый российский бренд автомобилей класса "люкс", в линейке которого представлен лимузин, седан, минивэн и внедорожник. Проект получил кодовое название "Кортеж" и реализуется госинститутом НАМИ при содействии группы Sollers Вадима Швецова и фонда Tawazun из ОАЭ. Вложения государства в проект составили 12,4 миллиарда рублей. Акционеры "Ауруса" - ФГУП НАМИ (63,5%), Фонд обороны, безопасности и развития ОАЭ Tawazun (36%) и Sollers (0,5%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.