Средний срок жизни ипотечного кредита в России сократился до 4,5 лет

МОСКВА, 31 мая – РИА Недвижимость. Средний срок ипотечного кредита в Сбербанке, являющегося крупнейшим игроком на рынке ипотеки в России, снизился до 4,5 лет с прежних семи-восьми, сообщил в интервью РИА Недвижимость вице-президент Сбербанка, директор дивизиона "ДомКлик" Николай Васёв.

"После снижения ипотечных ставок увеличился объем рефинансирования ипотек, а как результат – сократился средний период, за который гасят ипотеку", – пояснил он​​​.

По словам собеседника агентства, одновременно за последний год в Сбербанке, благодаря программе льготной ипотеки, выросла доля кредитования покупок новостроек. Если в 2019 году на вторичку приходилось 74% ипотечных сделок кредитной организации, а на первичку – 26%, то в настоящее время эти показатели составляют 65% и свыше 30% соответственно.

При этом Васёв подчеркнул, что на текущий момент уровень просрочки – самый низкий за всю историю ипотеки в России и составляет меньше 1%. "Это связано с тем, что объем сделок с недвижимостью существенно вырос. Аналогично и с дефолтами: у клиентов все меньше и меньше ситуаций, когда они не могут справиться с погашением кредита", - подчеркнул он.

Полностью интервью с Николаем Васёвым читайте на сайте "РИА Новости Недвижимость" (https://realty.ria.ru/) в 10.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.